Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Eifel

Ronda 11 de 17 · domingo, 11 de octubre de 2020 · 60 vueltas

Gran Premio de Eifel 2020

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Verstappen fue 2º y Ricciardo fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 3º19 pts

3

Daniel Ricciardo

Renault

Salió 6º15 pts

60
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Hülkenberg, del 20º al 8º entre los que salieron
Bottas
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2HAMLewis Hamilton
3VERMax Verstappen
4LECCharles Leclerc
5ALBAlex Albon
6RICDaniel Ricciardo
7OCOEsteban Ocon
8NORLando Norris
9PERSergio Pérez
10JRCarlos Sainz Jr.
11VETSebastian Vettel
12GASPierre Gasly
13KVYDaniil Kvyat
14GIOAntonio Giovinazzi
15MAGKevin Magnussen
16GRORomain Grosjean
17RUSGeorge Russell
18LATNicholas Latifi
19RAIKimi Räikkönen
20HULNico Hülkenberg
1HAM▲1
2VER▲1
3RIC▲3
4PER▲5
5JR▲5
6GAS▲6
7LEC▼3
8HUL▲12
9GRO▲7
10GIO▲4
11VET=
12RAI▲7
13MAG▲2
14LAT▲4
15KVY▼2
NOR✕ V42
ALB✕ V23
OCO✕ V22
BOT✕ V18
RUS✕ V12

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHülkenberg ▲12 (20º → 8º) · Grosjean ▲7 (16º → 9º) · Räikkönen ▲7 (19º → 12º)

▼ Más puestos perdidosLeclerc ▼3 (4º → 7º) · Kvyat ▼2 (13º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas salió entre los tres primeros y no terminó. Leclerc fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hülkenberg ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2601:35:49.64125
233Max VerstappenRed Bull Racing - Honda360+4.47019
33Daniel RicciardoRenault660+14.61315
411Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes960+16.07012
555Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault1060+21.90510
610Pierre GaslyAlphaTauri - Honda1260+22.7668
716Charles LeclercFerrari460+30.8146
827Nico HülkenbergRacing Point - BWT Mercedes2060+32.5964
98Romain GrosjeanHaas - Ferrari1660+39.0812
1099Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1460+40.0351
115Sebastian VettelFerrari1160+40.810
127Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1960+41.476
1320Kevin MagnussenHaas - Ferrari1560+49.585
146Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1860+54.449
1526Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1360+55.588
Ab.4Lando NorrisMcLaren - Renault842Unidad de potencia
Ab.23Alex AlbonRed Bull Racing - Honda523Radiador
Ab.31Esteban OconRenault722Hidráulica
Ab.77Valtteri BottasMercedes118Unidad de potencia
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1712Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com