Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Austria

Ronda 1 de 17 · domingo, 5 de julio de 2020 · 71 vueltas

Gran Premio de Austria 2020

Bottas ganó desde la pole con Mercedes. Leclerc fue 2º y Norris fue 3º. Terminaron 13 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Charles Leclerc

Ferrari

Salió 7º18 pts

3

Lando Norris

McLaren - Renault

Salió 3º16 pts

71
vueltas del ganador
13 / 20
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Giovinazzi, del 18º al 9º entre los que salieron
Bottas
pole position
Norris
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2VERMax Verstappen
3NORLando Norris
4ALBAlex Albon
5HAMLewis Hamilton
6PERSergio Pérez
7LECCharles Leclerc
8JRCarlos Sainz Jr.
9STRLance Stroll
10RICDaniel Ricciardo
11VETSebastian Vettel
12GASPierre Gasly
13KVYDaniil Kvyat
14OCOEsteban Ocon
15GRORomain Grosjean
16MAGKevin Magnussen
17RUSGeorge Russell
18GIOAntonio Giovinazzi
19RAIKimi Räikkönen
20LATNicholas Latifi
1BOT=
2LEC▲5
3NOR=
4HAM▲1
5JR▲3
6PER=
7GAS▲5
8OCO▲6
9GIO▲9
10VET▲1
11LAT▲9
12KVY▲1
13ALB▼9
RAI✕ V53
RUS✕ V49
GRO✕ V49
MAG✕ V24
STR✕ V20
RIC✕ V17
VER✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGiovinazzi ▲9 (18º → 9º) · Latifi ▲9 (20º → 11º) · Ocon ▲6 (14º → 8º)

▼ Más puestos perdidosAlbon ▼9 (4º → 13º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen salió entre los tres primeros y no terminó. Albon fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Giovinazzi ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
177Valtteri BottasMercedes1711:30:55.73925
216Charles LeclercFerrari771+2.70018
34Lando NorrisMcLaren - Renault371+5.49116
444Lewis HamiltonMercedes571+5.68912
555Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault871+8.90310
611Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes671+15.0928
710Pierre GaslyAlphaTauri - Honda1271+16.6826
831Esteban OconRenault1471+17.4564
999Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1871+21.1462
105Sebastian VettelFerrari1171+24.5451
116Nicholas LatifiWilliams - Mercedes2071+31.650
1226Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1369Suspensión
1323Alex AlbonRed Bull Racing - Honda467Sistema eléctrico
Ab.7Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1953Rueda
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1749Presión de combustible
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari1549Frenos
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari1624Brakes/Spun off
Ab.18Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes920Motor
Ab.3Daniel RicciardoRenault1017Sobrecalentamiento
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - Honda211Sistema eléctrico
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com