Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2017 / Azerbaiyán

Ronda 8 de 20 · domingo, 25 de junio de 2017 · 51 vueltas

Gran Premio de Azerbaiyán 2017

Ricciardo ganó saliendo 10º con Red Bull Racing. Bottas fue 2º y Stroll fue 3º. Terminaron 14 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 10º25 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Lance Stroll

Williams - Mercedes

Salió 8º15 pts

51
vueltas del ganador
14 / 20
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Alonso, del 19º al 9º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3RAIKimi Räikkönen
4VETSebastian Vettel
5VERMax Verstappen
6PERSergio Pérez
7OCOEsteban Ocon
8STRLance Stroll
9MASFelipe Massa
10RICDaniel Ricciardo
11KVYDaniil Kvyat
12MAGKevin Magnussen
13HULNico Hülkenberg
14WEHPascal Wehrlein
15JRCarlos Sainz Jr.
16GRORomain Grosjean
17ERIMarcus Ericsson
18VANStoffel Vandoorne
19ALOFernando Alonso
20PALJolyon Palmer
1RIC▲9
2BOT=
3STR▲5
4VET=
5HAM▼4
6OCO▲1
7MAG▲5
8JR▲7
9ALO▲10
10WEH▲4
11ERI▲6
12VAN▲6
13GRO▲3
14RAI▼11
PER✕ V39
MAS✕ V25
HUL✕ V24
VER✕ V12
KVY✕ V9
PAL✕ V7

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlonso ▲10 (19º → 9º) · Ricciardo ▲9 (10º → 1º) · Sainz ▲7 (15º → 8º)

▼ Más puestos perdidosRäikkönen ▼11 (3º → 14º) · Hamilton ▼4 (1º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alonso ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer10512:03:55.57325
277Valtteri BottasMercedes251+3.90418
318Lance StrollWilliams - Mercedes851+4.00915
45Sebastian VettelFerrari451+5.97612
544Lewis HamiltonMercedes151+6.18810
631Esteban OconForce India - Mercedes751+30.2988
720Kevin MagnussenHaas - Ferrari1251+41.7536
855Carlos Sainz Jr.Toro Rosso1551+49.4004
914Fernando AlonsoMcLaren - Honda1951+59.5512
1094Pascal WehrleinSauber - Ferrari1451+1:29.0931
119Marcus EricssonSauber - Ferrari1751+1:31.794
122Stoffel VandoorneMcLaren - Honda1851+1:32.160
138Romain GrosjeanHaas - Ferrari1650+1 vuelta
147Kimi RäikkönenFerrari346Daños por un choque
Ab.11Sergio PérezForce India - Mercedes639Daños por un choque
Ab.19Felipe MassaWilliams - Mercedes925Suspensión
Ab.27Nico HülkenbergRenault1324Accidente
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer512Motor
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso119Sistema eléctrico
Ab.30Jolyon PalmerRenault207Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com