Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2017 / Canadá

Ronda 7 de 20 · domingo, 11 de junio de 2017 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2017

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Bottas fue 2º y Ricciardo fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 3º18 pts

3

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 6º15 pts

70
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Stroll, del 17º al 9º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3BOTValtteri Bottas
4RAIKimi Räikkönen
5VERMax Verstappen
6RICDaniel Ricciardo
7MASFelipe Massa
8PERSergio Pérez
9OCOEsteban Ocon
10HULNico Hülkenberg
11KVYDaniil Kvyat
12ALOFernando Alonso
13JRCarlos Sainz Jr.
14GRORomain Grosjean
15PALJolyon Palmer
16VANStoffel Vandoorne
17STRLance Stroll
18MAGKevin Magnussen
19ERIMarcus Ericsson
PLWEHPascal Wehrlein
1HAM=
2BOT▲1
3RIC▲3
4VET▼2
5PER▲3
6OCO▲3
7RAI▼3
8HUL▲2
9STR▲8
10GRO▲4
11PAL▲4
12MAG▲6
13ERI▲6
14VAN▲2
15WEH▲5
16ALO▼4
KVY✕ V54
VER✕ V10
MAS✕ V0
JR✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosStroll ▲8 (17º → 9º) · Magnussen ▲6 (18º → 12º) · Ericsson ▲6 (19º → 13º)

▼ Más puestos perdidosAlonso ▼4 (12º → 16º) · Räikkönen ▼3 (4º → 7º) · Vettel ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Stroll ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1701:33:05.15425
277Valtteri BottasMercedes370+19.78318
33Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer670+35.29715
45Sebastian VettelFerrari270+35.90712
511Sergio PérezForce India - Mercedes870+40.47610
631Esteban OconForce India - Mercedes970+40.7168
77Kimi RäikkönenFerrari470+58.6326
827Nico HülkenbergRenault1070+1:00.3744
918Lance StrollWilliams - Mercedes1769+1 vuelta2
108Romain GrosjeanHaas - Ferrari1469+1 vuelta1
1130Jolyon PalmerRenault1569+1 vuelta
1220Kevin MagnussenHaas - Ferrari1869+1 vuelta
139Marcus EricssonSauber - Ferrari1969+1 vuelta
142Stoffel VandoorneMcLaren - Honda1669+1 vuelta
1594Pascal WehrleinSauber - FerrariPL68+2 vueltas
1614Fernando AlonsoMcLaren - Honda1266Unidad de potencia
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso1154Unidad de potencia
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer510Sistema eléctrico
Ab.19Felipe MassaWilliams - Mercedes70Choque
Ab.55Carlos Sainz Jr.Toro Rosso130Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com