Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2017 / Mónaco

Ronda 6 de 20 · domingo, 28 de mayo de 2017 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2017

Vettel ganó saliendo 2º con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Ricciardo fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 2º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 1º18 pts

3

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 5º15 pts

78
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Hamilton, del 13º al 7º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Pérez
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2VETSebastian Vettel
3BOTValtteri Bottas
4VERMax Verstappen
5RICDaniel Ricciardo
6JRCarlos Sainz Jr.
7PERSergio Pérez
8GRORomain Grosjean
9KVYDaniil Kvyat
10HULNico Hülkenberg
11MAGKevin Magnussen
12VANStoffel Vandoorne
13HAMLewis Hamilton
14MASFelipe Massa
15OCOEsteban Ocon
16PALJolyon Palmer
17STRLance Stroll
18WEHPascal Wehrlein
19ERIMarcus Ericsson
PLBUTJenson Button
1VET▲1
2RAI▼1
3RIC▲2
4BOT▼1
5VER▼1
6JR=
7HAM▲6
8GRO=
9MAS▲5
10MAG▲1
11PAL▲5
12OCO▲3
13PER▼6
14KVY▼5
15STR▲2
VAN✕ V66
ERI✕ V63
BUT✕ V57
WEH✕ V57
HUL✕ V15

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHamilton ▲6 (13º → 7º) · Massa ▲5 (14º → 9º) · Palmer ▲5 (16º → 11º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼6 (7º → 13º) · Kvyat ▼5 (9º → 14º) · Räikkönen ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hamilton ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelFerrari2781:44:44.34025
27Kimi RäikkönenFerrari178+3.14518
33Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer578+3.74515
477Valtteri BottasMercedes378+5.51712
533Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer478+6.19910
655Carlos Sainz Jr.Toro Rosso678+12.0388
744Lewis HamiltonMercedes1378+15.8016
88Romain GrosjeanHaas - Ferrari878+18.1504
919Felipe MassaWilliams - Mercedes1478+19.4452
1020Kevin MagnussenHaas - Ferrari1178+21.4431
1130Jolyon PalmerRenault1678+22.737
1231Esteban OconForce India - Mercedes1578+23.725
1311Sergio PérezForce India - Mercedes778+49.089
1426Daniil KvyatToro Rosso971Daños por un choque
1518Lance StrollWilliams - Mercedes1771Presión de aceite
Ab.2Stoffel VandoorneMcLaren - Honda1266Accidente
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari1963Accidente
Ab.22Jenson ButtonMcLaren - HondaPL57Daños por un choque
Ab.94Pascal WehrleinSauber - Ferrari1857Choque
Ab.27Nico HülkenbergRenault1015Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com