Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2017 / Singapur

Ronda 14 de 20 · domingo, 17 de septiembre de 2017 · 58 vueltas

Gran Premio de Singapur 2017

Hamilton ganó saliendo 5º con Mercedes. Ricciardo fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 12 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 5º25 pts

2

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 3º18 pts

3

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 6º15 pts

58
vueltas del ganador
12 / 20
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Stroll, del 18º al 8º entre los que salieron
Vettel
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2VERMax Verstappen
3RICDaniel Ricciardo
4RAIKimi Räikkönen
5HAMLewis Hamilton
6BOTValtteri Bottas
7HULNico Hülkenberg
8ALOFernando Alonso
9VANStoffel Vandoorne
10JRCarlos Sainz Jr.
11PALJolyon Palmer
12PERSergio Pérez
13KVYDaniil Kvyat
14OCOEsteban Ocon
15GRORomain Grosjean
16MAGKevin Magnussen
17MASFelipe Massa
18STRLance Stroll
19WEHPascal Wehrlein
20ERIMarcus Ericsson
1HAM▲4
2RIC▲1
3BOT▲3
4JR▲6
5PER▲7
6PAL▲5
7VAN▲2
8STR▲10
9GRO▲6
10OCO▲4
11MAS▲6
12WEH▲7
MAG✕ V50
HUL✕ V48
ERI✕ V35
KVY✕ V10
ALO✕ V8
VET✕ V0
VER✕ V0
RAI✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosStroll ▲10 (18º → 8º) · Pérez ▲7 (12º → 5º) · Wehrlein ▲7 (19º → 12º)

▼ Más puestos perdidos—

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel y Verstappen salieron entre los tres primeros y no terminaron. Stroll ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes5582:03:23.54425
23Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer358+4.50718
377Valtteri BottasMercedes658+8.80015
455Carlos Sainz Jr.Toro Rosso1058+22.82212
511Sergio PérezForce India - Mercedes1258+25.35910
630Jolyon PalmerRenault1158+27.2598
72Stoffel VandoorneMcLaren - Honda958+30.3886
818Lance StrollWilliams - Mercedes1858+41.6964
98Romain GrosjeanHaas - Ferrari1558+43.2822
1031Esteban OconForce India - Mercedes1458+44.7951
1119Felipe MassaWilliams - Mercedes1758+46.536
1294Pascal WehrleinSauber - Ferrari1956+2 vueltas
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari1650Motor
Ab.27Nico HülkenbergRenault748Fuga de aceite
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari2035Accidente
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso1310Accidente
Ab.14Fernando AlonsoMcLaren - Honda88Daños por un choque
Ab.5Sebastian VettelFerrari10Daños por un choque
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer20Choque
Ab.7Kimi RäikkönenFerrari40Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com