Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2017 / Bélgica

Ronda 12 de 20 · domingo, 27 de agosto de 2017 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2017

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Vettel fue 2º y Ricciardo fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 2º18 pts

3

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 6º15 pts

44
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Massa, del 16º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3BOTValtteri Bottas
4RAIKimi Räikkönen
5VERMax Verstappen
6RICDaniel Ricciardo
7HULNico Hülkenberg
8PERSergio Pérez
9OCOEsteban Ocon
10ALOFernando Alonso
11GRORomain Grosjean
12MAGKevin Magnussen
13JRCarlos Sainz Jr.
14PALJolyon Palmer
15STRLance Stroll
16MASFelipe Massa
17ERIMarcus Ericsson
18WEHPascal Wehrlein
19KVYDaniil Kvyat
20VANStoffel Vandoorne
1HAM=
2VET=
3RIC▲3
4RAI=
5BOT▼2
6HUL▲1
7GRO▲4
8MAS▲8
9OCO=
10JR▲3
11STR▲4
12KVY▲7
13PAL▲1
14VAN▲6
15MAG▼3
16ERI▲1
17PER▼9
ALO✕ V25
VER✕ V7
WEH✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMassa ▲8 (16º → 8º) · Kvyat ▲7 (19º → 12º) · Vandoorne ▲6 (20º → 14º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼9 (8º → 17º) · Magnussen ▼3 (12º → 15º) · Bottas ▼2 (3º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Massa ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1441:24:42.82025
25Sebastian VettelFerrari244+2.35818
33Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer644+10.79115
47Kimi RäikkönenFerrari444+14.47112
577Valtteri BottasMercedes344+16.45610
627Nico HülkenbergRenault744+28.0878
78Romain GrosjeanHaas - Ferrari1144+31.5536
819Felipe MassaWilliams - Mercedes1644+36.6494
931Esteban OconForce India - Mercedes944+38.1542
1055Carlos Sainz Jr.Toro Rosso1344+39.4471
1118Lance StrollWilliams - Mercedes1544+48.999
1226Daniil KvyatToro Rosso1944+49.940
1330Jolyon PalmerRenault1444+53.239
142Stoffel VandoorneMcLaren - Honda2044+57.078
1520Kevin MagnussenHaas - Ferrari1244+1:07.262
169Marcus EricssonSauber - Ferrari1744+1:09.711
1711Sergio PérezForce India - Mercedes842Daños por un choque
Ab.14Fernando AlonsoMcLaren - Honda1025Unidad de potencia
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer57Unidad de potencia
Ab.94Pascal WehrleinSauber - Ferrari182Suspensión
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com