Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Gran Bretaña

Ronda 9 de 20 · domingo, 8 de julio de 2012 · 52 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 2012

Webber ganó saliendo 2º con Red Bull. Alonso fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 21 de los 23 coches que tomaron la salida.

1

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 2º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 1º18 pts

3

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 4º15 pts

52
vueltas del ganador
21 / 23
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Vergne, del 22º al 14º entre los que salieron
Alonso
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 23 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ALOFernando Alonso
2WEBMark Webber
3SCHMichael Schumacher
4VETSebastian Vettel
5MASFelipe Massa
6RAIKimi Räikkönen
7MALPastor Maldonado
8HAMLewis Hamilton
9GRORomain Grosjean
10RESPaul di Resta
11ROSNico Rosberg
12RICDaniel Ricciardo
13SENBruno Senna
14HULNico Hülkenberg
15PERSergio Pérez
16BUTJenson Button
17KOBKamui Kobayashi
19KOVHeikki Kovalainen
20GLOTimo Glock
21PROPedro de la Rosa
22KARNarain Karthikeyan
23VERJean-Éric Vergne
24PICCharles Pic
1WEB▲1
2ALO▼1
3VET▲1
4MAS▲1
5RAI▲1
6GRO▲3
7SCH▼4
8HAM=
9SEN▲4
10BUT▲6
11KOB▲6
12HUL▲2
13RIC▼1
14VER▲8
15ROS▼4
16MAL▼9
17KOV▲1
18GLO▲1
19PIC▲4
20PRO=
21KAR=
PER✕ V11
RES✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVergne ▲8 (22º → 14º) · Button ▲6 (16º → 10º) · Kobayashi ▲6 (17º → 11º)

▼ Más puestos perdidosMaldonado ▼9 (7º → 16º) · Schumacher ▼4 (3º → 7º) · Rosberg ▼4 (11º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 23 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vergne ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Mark WebberRed Bull - Renault2521:25:11.28825
25Fernando AlonsoFerrari152+3.06018
31Sebastian VettelRed Bull - Renault452+4.83615
46Felipe MassaFerrari552+9.51912
59Kimi RäikkönenLotus - Renault652+10.31410
610Romain GrosjeanLotus - Renault952+17.1018
77Michael SchumacherMercedes352+29.1536
84Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes852+36.4634
919Bruno SennaWilliams - Renault1352+43.3472
103Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1652+44.4441
1114Kamui KobayashiSauber - Ferrari1752+45.370
1212Nico HülkenbergForce India - Mercedes1452+47.856
1316Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1252+51.241
1417Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari2352+53.313
158Nico RosbergMercedes1152+57.394
1618Pastor MaldonadoWilliams - Renault751+1 vuelta
1720Heikki KovalainenCaterham - Renault1951+1 vuelta
1824Timo GlockMarussia - Cosworth2051+1 vuelta
1925Charles PicMarussia - Cosworth2451+1 vuelta
2022Pedro de la RosaHRT - Cosworth2150+2 vueltas
2123Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2250+2 vueltas
Ab.15Sergio PérezSauber - Ferrari1511Choque
Ab.11Paul di RestaForce India - Mercedes102Daños por un choque
NS21Vitaly PetrovCaterham - Renault180Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com