Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Europa

Ronda 8 de 20 · domingo, 24 de junio de 2012 · 57 vueltas

Gran Premio de Europa 2012

Alonso ganó saliendo 11º con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 19 de los 23 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 11º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 5º18 pts

3

Michael Schumacher

Mercedes

Salió 12º15 pts

57
vueltas del ganador
19 / 23
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+15
mejor remontada: Webber, del 19º al 4º entre los que salieron
Vettel
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 23 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2HAMLewis Hamilton
3MALPastor Maldonado
4GRORomain Grosjean
5RAIKimi Räikkönen
6ROSNico Rosberg
7KOBKamui Kobayashi
8HULNico Hülkenberg
9BUTJenson Button
10RESPaul di Resta
11ALOFernando Alonso
12SCHMichael Schumacher
13MASFelipe Massa
14SENBruno Senna
15PERSergio Pérez
16KOVHeikki Kovalainen
17RICDaniel Ricciardo
18VERJean-Éric Vergne
19WEBMark Webber
20PETVitaly Petrov
21PROPedro de la Rosa
22KARNarain Karthikeyan
23PICCharles Pic
1ALO▲10
2RAI▲3
3SCH▲9
4WEB▲15
5HUL▲3
6ROS=
7RES▲3
8BUT▲1
9PER▲6
10SEN▲4
11RIC▲6
12MAL▼9
13PET▲7
14KOV▲2
15PIC▲8
16MAS▼3
17PRO▲4
18KAR▲4
19HAM▼17
GRO✕ V40
VET✕ V33
KOB✕ V33
VER✕ V26

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosWebber ▲15 (19º → 4º) · Alonso ▲10 (11º → 1º) · Schumacher ▲9 (12º → 3º)

▼ Más puestos perdidosHamilton ▼17 (2º → 19º) · Maldonado ▼9 (3º → 12º) · Massa ▼3 (13º → 16º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 23 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel salió entre los tres primeros y no terminó. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Webber ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoFerrari11571:44:16.64925
29Kimi RäikkönenLotus - Renault557+6.42118
37Michael SchumacherMercedes1257+12.63915
42Mark WebberRed Bull - Renault1957+13.62812
512Nico HülkenbergForce India - Mercedes857+19.99310
68Nico RosbergMercedes657+21.1768
711Paul di RestaForce India - Mercedes1057+22.8666
83Jenson ButtonMcLaren - Mercedes957+24.6534
915Sergio PérezSauber - Ferrari1557+27.7772
1019Bruno SennaWilliams - Renault1457+35.9611
1116Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1757+37.041
1218Pastor MaldonadoWilliams - Renault357+54.630
1321Vitaly PetrovCaterham - Renault2057+1:15.871
1420Heikki KovalainenCaterham - Renault1657+1:34.654
1525Charles PicMarussia - Cosworth2357+1:36.551
166Felipe MassaFerrari1356+1 vuelta
1722Pedro de la RosaHRT - Cosworth2156+1 vuelta
1823Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2256+1 vuelta
194Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes255Choque
Ab.10Romain GrosjeanLotus - Renault440Alternador
Ab.1Sebastian VettelRed Bull - Renault133Alternador
Ab.14Kamui KobayashiSauber - Ferrari733Daños por un choque
Ab.17Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1826Daños por un choque
NS24Timo GlockMarussia - Cosworth—0Illness
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com