Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Canadá

Ronda 7 de 20 · domingo, 10 de junio de 2012 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2012

Hamilton ganó saliendo 2º con McLaren. Grosjean fue 2º y Pérez fue 3º. Terminaron 20 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Romain Grosjean

Lotus - Renault

Salió 7º18 pts

3

Sergio Pérez

Sauber - Ferrari

Salió 15º15 pts

70
vueltas del ganador
20 / 24
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Pérez, del 15º al 3º entre los que salieron
Vettel
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2HAMLewis Hamilton
3ALOFernando Alonso
4WEBMark Webber
5ROSNico Rosberg
6MASFelipe Massa
7GRORomain Grosjean
8RESPaul di Resta
9SCHMichael Schumacher
10BUTJenson Button
11KOBKamui Kobayashi
12RAIKimi Räikkönen
13HULNico Hülkenberg
14RICDaniel Ricciardo
15PERSergio Pérez
16SENBruno Senna
17KOVHeikki Kovalainen
18PETVitaly Petrov
19VERJean-Éric Vergne
20PROPedro de la Rosa
21GLOTimo Glock
22MALPastor Maldonado
23PICCharles Pic
24KARNarain Karthikeyan
1HAM▲1
2GRO▲5
3PER▲12
4VET▼3
5ALO▼2
6ROS▼1
7WEB▼3
8RAI▲4
9KOB▲2
10MAS▼4
11RES▼3
12HUL▲1
13MAL▲9
14RIC=
15VER▲4
16BUT▼6
17SEN▼1
18KOV▼1
19PET▼1
20PIC▲3
GLO✕ V56
SCH✕ V43
PRO✕ V24
KAR✕ V22

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲12 (15º → 3º) · Maldonado ▲9 (22º → 13º) · Grosjean ▲5 (7º → 2º)

▼ Más puestos perdidosButton ▼6 (10º → 16º) · Massa ▼4 (6º → 10º) · Vettel ▼3 (1º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes2701:32:29.58625
210Romain GrosjeanLotus - Renault770+2.51318
315Sergio PérezSauber - Ferrari1570+5.26015
41Sebastian VettelRed Bull - Renault170+7.29512
55Fernando AlonsoFerrari370+13.41110
68Nico RosbergMercedes570+13.8428
72Mark WebberRed Bull - Renault470+15.0856
89Kimi RäikkönenLotus - Renault1270+15.5674
914Kamui KobayashiSauber - Ferrari1170+24.4322
106Felipe MassaFerrari670+25.2721
1111Paul di RestaForce India - Mercedes870+37.693
1212Nico HülkenbergForce India - Mercedes1370+46.236
1318Pastor MaldonadoWilliams - Renault2270+47.052
1416Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1470+1:04.475
1517Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1969+1 vuelta
163Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1069+1 vuelta
1719Bruno SennaWilliams - Renault1669+1 vuelta
1820Heikki KovalainenCaterham - Renault1769+1 vuelta
1921Vitaly PetrovCaterham - Renault1869+1 vuelta
2025Charles PicMarussia - Cosworth2367+3 vueltas
Ab.24Timo GlockMarussia - Cosworth2156Frenos
Ab.7Michael SchumacherMercedes943Hidráulica
Ab.22Pedro de la RosaHRT - Cosworth2024Frenos
Ab.23Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2422Frenos
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com