Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Mónaco

Ronda 6 de 20 · domingo, 27 de mayo de 2012 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2012

Webber ganó desde la pole con Red Bull. Rosberg fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 16 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º15 pts

78
vueltas del ganador
16 / 24
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Pérez, del 23º al 11º entre los que salieron
Webber
pole position
Pérez
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1WEBMark Webber
2ROSNico Rosberg
3HAMLewis Hamilton
4GRORomain Grosjean
5ALOFernando Alonso
6SCHMichael Schumacher
7MASFelipe Massa
8RAIKimi Räikkönen
9VETSebastian Vettel
10HULNico Hülkenberg
11KOBKamui Kobayashi
12BUTJenson Button
13SENBruno Senna
14RESPaul di Resta
15RICDaniel Ricciardo
16VERJean-Éric Vergne
17KOVHeikki Kovalainen
18PETVitaly Petrov
19GLOTimo Glock
20PROPedro de la Rosa
21PICCharles Pic
22KARNarain Karthikeyan
23PERSergio Pérez
24MALPastor Maldonado
1WEB=
2ROS=
3ALO▲2
4VET▲5
5HAM▼2
6MAS▲1
7RES▲7
8HUL▲2
9RAI▼1
10SEN▲3
11PER▲12
12VER▲4
13KOV▲4
14GLO▲5
15KAR▲7
16BUT▼4
RIC✕ V65
PIC✕ V64
SCH✕ V63
PET✕ V15
KOB✕ V5
GRO✕ V0
PRO✕ V0
MAL✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲12 (23º → 11º) · Resta ▲7 (14º → 7º) · Karthikeyan ▲7 (22º → 15º)

▼ Más puestos perdidosButton ▼4 (12º → 16º) · Hamilton ▼2 (3º → 5º) · Räikkönen ▼1 (8º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Mark WebberRed Bull - Renault1781:46:06.55725
28Nico RosbergMercedes278+0.64318
35Fernando AlonsoFerrari578+0.94715
41Sebastian VettelRed Bull - Renault978+1.34312
54Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes378+4.10110
66Felipe MassaFerrari778+6.1958
711Paul di RestaForce India - Mercedes1478+41.5376
812Nico HülkenbergForce India - Mercedes1078+42.5624
99Kimi RäikkönenLotus - Renault878+44.0362
1019Bruno SennaWilliams - Renault1378+44.5161
1115Sergio PérezSauber - Ferrari2377+1 vuelta
1217Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1677+1 vuelta
1320Heikki KovalainenCaterham - Renault1777+1 vuelta
1424Timo GlockMarussia - Cosworth1977+1 vuelta
1523Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2276+2 vueltas
163Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1270Choque
Ab.16Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1565Dirección
Ab.25Charles PicMarussia - Cosworth2164Sistema eléctrico
Ab.7Michael SchumacherMercedes663Presión de combustible
Ab.21Vitaly PetrovCaterham - Renault1815Sistema eléctrico
Ab.14Kamui KobayashiSauber - Ferrari115Daños por un choque
Ab.10Romain GrosjeanLotus - Renault40Choque
Ab.22Pedro de la RosaHRT - Cosworth200Choque
Ab.18Pastor MaldonadoWilliams - Renault240Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com