Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Bahréin

Ronda 4 de 20 · domingo, 22 de abril de 2012 · 57 vueltas

Gran Premio de Bahréin 2012

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Räikkönen fue 2º y Grosjean fue 3º. Terminaron 22 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 11º18 pts

3

Romain Grosjean

Lotus - Renault

Salió 7º15 pts

57
vueltas del ganador
22 / 24
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Schumacher, del 22º al 10º entre los que salieron
Vettel
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2HAMLewis Hamilton
3WEBMark Webber
4BUTJenson Button
5ROSNico Rosberg
6RICDaniel Ricciardo
7GRORomain Grosjean
8PERSergio Pérez
9ALOFernando Alonso
10RESPaul di Resta
11RAIKimi Räikkönen
12KOBKamui Kobayashi
13HULNico Hülkenberg
14MASFelipe Massa
15SENBruno Senna
16KOVHeikki Kovalainen
17VERJean-Éric Vergne
18PETVitaly Petrov
19PICCharles Pic
20PROPedro de la Rosa
21MALPastor Maldonado
22SCHMichael Schumacher
23GLOTimo Glock
24KARNarain Karthikeyan
1VET=
2RAI▲9
3GRO▲4
4WEB▼1
5ROS=
6RES▲4
7ALO▲2
8HAM▼6
9MAS▲5
10SCH▲12
11PER▼3
12HUL▲1
13KOB▼1
14VER▲3
15RIC▼9
16PET▲2
17KOV▼1
18BUT▼14
19GLO▲4
20PRO=
21KAR▲3
22SEN▼7
MAL✕ V25
PIC✕ V24

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲12 (22º → 10º) · Räikkönen ▲9 (11º → 2º) · Massa ▲5 (14º → 9º)

▼ Más puestos perdidosButton ▼14 (4º → 18º) · Ricciardo ▼9 (6º → 15º) · Senna ▼7 (15º → 22º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1571:35:10.99025
29Kimi RäikkönenLotus - Renault1157+3.33318
310Romain GrosjeanLotus - Renault757+10.19415
42Mark WebberRed Bull - Renault357+38.78812
58Nico RosbergMercedes557+55.46010
611Paul di RestaForce India - Mercedes1057+57.5438
75Fernando AlonsoFerrari957+57.8036
84Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes257+58.9844
96Felipe MassaFerrari1457+1:04.9992
107Michael SchumacherMercedes2257+1:11.4901
1115Sergio PérezSauber - Ferrari857+1:12.702
1212Nico HülkenbergForce India - Mercedes1357+1:16.539
1314Kamui KobayashiSauber - Ferrari1257+1:30.334
1417Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1757+1:33.723
1516Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari656+1 vuelta
1621Vitaly PetrovCaterham - Renault1856+1 vuelta
1720Heikki KovalainenCaterham - Renault1656+1 vuelta
183Jenson ButtonMcLaren - Mercedes455Exhaust/differential
1924Timo GlockMarussia - Cosworth2355+2 vueltas
2022Pedro de la RosaHRT - Cosworth2055+2 vueltas
2123Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2455+2 vueltas
2219Bruno SennaWilliams - Renault1554Vibration
Ab.18Pastor MaldonadoWilliams - Renault2125Pinchazo
Ab.25Charles PicMarussia - Cosworth1924Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com