Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / China

Ronda 3 de 20 · domingo, 15 de abril de 2012 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2012

Rosberg ganó desde la pole con Mercedes. Button fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 23 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 5º18 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 7º15 pts

56
vueltas del ganador
23 / 24
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+8
mejor remontada: Vergne, del 24º al 16º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Kobayashi
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2SCHMichael Schumacher
3KOBKamui Kobayashi
4RAIKimi Räikkönen
5BUTJenson Button
6WEBMark Webber
7HAMLewis Hamilton
8PERSergio Pérez
9ALOFernando Alonso
10GRORomain Grosjean
11VETSebastian Vettel
12MASFelipe Massa
13MALPastor Maldonado
14SENBruno Senna
15RESPaul di Resta
16HULNico Hülkenberg
17RICDaniel Ricciardo
18KOVHeikki Kovalainen
19PETVitaly Petrov
20GLOTimo Glock
21PICCharles Pic
22PROPedro de la Rosa
23KARNarain Karthikeyan
24VERJean-Éric Vergne
1ROS=
2BUT▲3
3HAM▲4
4WEB▲2
5VET▲6
6GRO▲4
7SEN▲7
8MAL▲5
9ALO=
10KOB▼7
11PER▼3
12RES▲3
13MAS▼1
14RAI▼10
15HUL▲1
16VER▲8
17RIC=
18PET▲1
19GLO▲1
20PIC▲1
21PRO▲1
22KAR▲1
23KOV▼5
SCH✕ V12

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVergne ▲8 (24º → 16º) · Senna ▲7 (14º → 7º) · Vettel ▲6 (11º → 5º)

▼ Más puestos perdidosRäikkönen ▼10 (4º → 14º) · Kobayashi ▼7 (3º → 10º) · Kovalainen ▼5 (18º → 23º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher salió entre los tres primeros y no terminó. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vergne ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
18Nico RosbergMercedes1561:36:26.92925
23Jenson ButtonMcLaren - Mercedes556+20.62618
34Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes756+26.01215
42Mark WebberRed Bull - Renault656+27.92412
51Sebastian VettelRed Bull - Renault1156+30.48310
610Romain GrosjeanLotus - Renault1056+31.4918
719Bruno SennaWilliams - Renault1456+34.5976
818Pastor MaldonadoWilliams - Renault1356+35.6434
95Fernando AlonsoFerrari956+37.2562
1014Kamui KobayashiSauber - Ferrari356+38.7201
1115Sergio PérezSauber - Ferrari856+41.066
1211Paul di RestaForce India - Mercedes1556+42.273
136Felipe MassaFerrari1256+42.779
149Kimi RäikkönenLotus - Renault456+50.573
1512Nico HülkenbergForce India - Mercedes1656+51.213
1617Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari2456+51.756
1716Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1756+1:03.156
1821Vitaly PetrovCaterham - Renault1955+1 vuelta
1924Timo GlockMarussia - Cosworth2055+1 vuelta
2025Charles PicMarussia - Cosworth2155+1 vuelta
2122Pedro de la RosaHRT - Cosworth2255+1 vuelta
2223Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2354+2 vueltas
2320Heikki KovalainenCaterham - Renault1853+3 vueltas
Ab.7Michael SchumacherMercedes212Rueda
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com