Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Brasil

Ronda 20 de 20 · domingo, 25 de noviembre de 2012 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2012

Button ganó saliendo 2º con McLaren. Alonso fue 2º y Massa fue 3º. Terminaron 19 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 7º18 pts

3

Felipe Massa

Ferrari

Salió 5º15 pts

71
vueltas del ganador
19 / 24
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Pic, del 22º al 12º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BUTJenson Button
3WEBMark Webber
4VETSebastian Vettel
5MASFelipe Massa
6HULNico Hülkenberg
7ALOFernando Alonso
8RAIKimi Räikkönen
9ROSNico Rosberg
10RESPaul di Resta
11SENBruno Senna
12PERSergio Pérez
13SCHMichael Schumacher
14KOBKamui Kobayashi
15RICDaniel Ricciardo
16MALPastor Maldonado
17VERJean-Éric Vergne
18GRORomain Grosjean
19PETVitaly Petrov
20KOVHeikki Kovalainen
21GLOTimo Glock
22PICCharles Pic
23KARNarain Karthikeyan
24PROPedro de la Rosa
1BUT▲1
2ALO▲5
3MAS▲2
4WEB▼1
5HUL▲1
6VET▼2
7SCH▲6
8VER▲9
9KOB▲5
10RAI▼2
11PET▲8
12PIC▲10
13RIC▲2
14KOV▲6
15ROS▼6
16GLO▲5
17PRO▲7
18KAR▲5
19RES▼9
HAM✕ V54
GRO✕ V5
MAL✕ V1
SEN✕ V0
PER✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPic ▲10 (22º → 12º) · Vergne ▲9 (17º → 8º) · Petrov ▲8 (19º → 11º)

▼ Más puestos perdidosResta ▼9 (10º → 19º) · Rosberg ▼6 (9º → 15º) · Vettel ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton salió entre los tres primeros y no terminó. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pic ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jenson ButtonMcLaren - Mercedes2711:45:22.65625
25Fernando AlonsoFerrari771+2.75418
36Felipe MassaFerrari571+3.61515
42Mark WebberRed Bull - Renault371+4.93612
512Nico HülkenbergForce India - Mercedes671+5.70810
61Sebastian VettelRed Bull - Renault471+9.4538
77Michael SchumacherMercedes1371+11.9076
817Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1771+28.6534
914Kamui KobayashiSauber - Ferrari1471+31.2502
109Kimi RäikkönenLotus - Renault870+1 vuelta1
1121Vitaly PetrovCaterham - Renault1970+1 vuelta
1225Charles PicMarussia - Cosworth2270+1 vuelta
1316Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1570+1 vuelta
1420Heikki KovalainenCaterham - Renault2070+1 vuelta
158Nico RosbergMercedes970+1 vuelta
1624Timo GlockMarussia - Cosworth2170+1 vuelta
1722Pedro de la RosaHRT - Cosworth2469+2 vueltas
1823Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2369+2 vueltas
1911Paul di RestaForce India - Mercedes1068Accidente
Ab.4Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes154Choque
Ab.10Romain GrosjeanLotus - Renault185Accidente
Ab.18Pastor MaldonadoWilliams - Renault161Accidente
Ab.19Bruno SennaWilliams - Renault110Choque
Ab.15Sergio PérezSauber - Ferrari120Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com