Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Malasia

Ronda 2 de 20 · domingo, 25 de marzo de 2012 · 56 vueltas

Gran Premio de Malasia 2012

Alonso ganó saliendo 8º con Ferrari. Pérez fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 22 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 8º25 pts

2

Sergio Pérez

Sauber - Ferrari

Salió 9º18 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º15 pts

56
vueltas del ganador
22 / 24
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Vergne, del 18º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BUTJenson Button
3SCHMichael Schumacher
4WEBMark Webber
5VETSebastian Vettel
6GRORomain Grosjean
7ROSNico Rosberg
8ALOFernando Alonso
9PERSergio Pérez
10RAIKimi Räikkönen
11MALPastor Maldonado
12MASFelipe Massa
13SENBruno Senna
14RESPaul di Resta
15RICDaniel Ricciardo
16HULNico Hülkenberg
17KOBKamui Kobayashi
18VERJean-Éric Vergne
19PETVitaly Petrov
20GLOTimo Glock
21PICCharles Pic
22PROPedro de la Rosa
23KARNarain Karthikeyan
24KOVHeikki Kovalainen
1ALO▲7
2PER▲7
3HAM▼2
4WEB=
5RAI▲5
6SEN▲7
7RES▲7
8VER▲10
9HUL▲7
10SCH▼7
11VET▼6
12RIC▲3
13ROS▼6
14BUT▼12
15MAS▼3
16PET▲3
17GLO▲3
18KOV▲6
19MAL▼8
20PIC▲1
21PRO▲1
22KAR▲1
KOB✕ V46
GRO✕ V3

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVergne ▲10 (18º → 8º) · Alonso ▲7 (8º → 1º) · Pérez ▲7 (9º → 2º)

▼ Más puestos perdidosButton ▼12 (2º → 14º) · Maldonado ▼8 (11º → 19º) · Schumacher ▼7 (3º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vergne ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoFerrari8562:44:51.81225
215Sergio PérezSauber - Ferrari956+2.26318
34Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes156+14.59115
42Mark WebberRed Bull - Renault456+17.68812
59Kimi RäikkönenLotus - Renault1056+29.45610
619Bruno SennaWilliams - Renault1356+37.6678
711Paul di RestaForce India - Mercedes1456+44.4126
817Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1856+46.9854
912Nico HülkenbergForce India - Mercedes1656+47.8922
107Michael SchumacherMercedes356+49.9961
111Sebastian VettelRed Bull - Renault556+1:15.527
1216Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1556+1:16.828
138Nico RosbergMercedes756+1:18.593
143Jenson ButtonMcLaren - Mercedes256+1:19.719
156Felipe MassaFerrari1256+1:37.319
1621Vitaly PetrovCaterham - Renault1955+1 vuelta
1724Timo GlockMarussia - Cosworth2055+1 vuelta
1820Heikki KovalainenCaterham - Renault2455+1 vuelta
1918Pastor MaldonadoWilliams - Renault1154Motor
2025Charles PicMarussia - Cosworth2154+2 vueltas
2122Pedro de la RosaHRT - Cosworth2254+2 vueltas
2223Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2354+2 vueltas
Ab.14Kamui KobayashiSauber - Ferrari1746Frenos
Ab.10Romain GrosjeanLotus - Renault63Trompo
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com