Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Abu Dabi

Ronda 18 de 20 · domingo, 4 de noviembre de 2012 · 55 vueltas

Gran Premio de Abu Dabi 2012

Räikkönen ganó saliendo 4º con Lotus. Alonso fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 17 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 4º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 6º18 pts

3

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salida sin dato15 pts

55
vueltas del ganador
17 / 24
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+20
mejor remontada: Vettel, del 23º al 3º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2WEBMark Webber
3MALPastor Maldonado
4RAIKimi Räikkönen
5BUTJenson Button
6ALOFernando Alonso
7NRONico Rosberg
8MASFelipe Massa
9GRORomain Grosjean
10HULNico Hülkenberg
11PERSergio Pérez
12RESPaul di Resta
13SCHMichael Schumacher
14SENBruno Senna
15KOBKamui Kobayashi
16RICDaniel Ricciardo
17VERJean-Éric Vergne
18KOVHeikki Kovalainen
19PICCharles Pic
20PETVitaly Petrov
21GLOTimo Glock
23KARNarain Karthikeyan
PLVETSebastian Vettel
PLROSPedro de la Rosa
1RAI▲3
2ALO▲4
3VET▲20
4BUT▲1
5MAL▼2
6KOB▲9
7MAS▲1
8SEN▲6
9RES▲3
10RIC▲6
11SCH▲2
12VER▲5
13KOV▲5
14GLO▲7
15PER▼4
16PET▲4
17ROS▲7
PIC✕ V41
GRO✕ V37
WEB✕ V37
HAM✕ V19
KAR✕ V7
NRO✕ V7
HUL✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVettel ▲20 (PL → 3º) · Kobayashi ▲9 (15º → 6º) · Glock ▲7 (21º → 14º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼4 (11º → 15º) · Maldonado ▼2 (3º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Webber y Hamilton salieron entre los tres primeros y no terminaron. Maldonado fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vettel ganó 20 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
19Kimi RäikkönenLotus - Renault4551:45:58.66725
25Fernando AlonsoFerrari655+0.85218
31Sebastian VettelRed Bull - RenaultPL55+4.16315
43Jenson ButtonMcLaren - Mercedes555+7.78712
518Pastor MaldonadoWilliams - Renault355+13.00710
614Kamui KobayashiSauber - Ferrari1555+20.0768
76Felipe MassaFerrari855+22.8966
819Bruno SennaWilliams - Renault1455+23.5424
911Paul di RestaForce India - Mercedes1255+24.1602
1016Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1655+27.4631
117Michael SchumacherMercedes1355+28.075
1217Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1755+34.906
1320Heikki KovalainenCaterham - Renault1855+47.764
1424Timo GlockMarussia - Cosworth2155+56.473
1515Sergio PérezSauber - Ferrari1155+56.768
1621Vitaly PetrovCaterham - Renault2055+1:04.595
1722Pedro de la RosaHRT - CosworthPL55+1:11.778
Ab.25Charles PicMarussia - Cosworth1941Motor
Ab.10Romain GrosjeanLotus - Renault937Choque
Ab.2Mark WebberRed Bull - Renault237Choque
Ab.4Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes119Presión de combustible
Ab.23Narain KarthikeyanHRT - Cosworth237Hydraulics/Collision
Ab.8Nico RosbergMercedes77Choque
Ab.12Nico HülkenbergForce India - Mercedes100Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com