Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / la India

Ronda 17 de 20 · domingo, 28 de octubre de 2012 · 60 vueltas

Gran Premio de la India 2012

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Alonso fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 22 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 2º15 pts

60
vueltas del ganador
22 / 24
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Pic, del 24º al 19º entre los que salieron
Vettel
pole position
Button
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2WEBMark Webber
3HAMLewis Hamilton
4BUTJenson Button
5ALOFernando Alonso
6MASFelipe Massa
7RAIKimi Räikkönen
8PERSergio Pérez
9MALPastor Maldonado
10ROSNico Rosberg
11GRORomain Grosjean
12HULNico Hülkenberg
13SENBruno Senna
14SCHMichael Schumacher
15RICDaniel Ricciardo
16RESPaul di Resta
17KOBKamui Kobayashi
18VERJean-Éric Vergne
19PETVitaly Petrov
20KOVHeikki Kovalainen
21GLOTimo Glock
22PROPedro de la Rosa
23KARNarain Karthikeyan
24PICCharles Pic
1VET=
2ALO▲3
3WEB▼1
4HAM▼1
5BUT▼1
6MAS=
7RAI=
8HUL▲4
9GRO▲2
10SEN▲3
11ROS▼1
12RES▲4
13RIC▲2
14KOB▲3
15VER▲3
16MAL▼7
17PET▲2
18KOV▲2
19PIC▲5
20GLO▲1
21KAR▲2
22SCH▼8
PRO✕ V42
PER✕ V20

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPic ▲5 (24º → 19º) · Hülkenberg ▲4 (12º → 8º) · Resta ▲4 (16º → 12º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼8 (14º → 22º) · Maldonado ▼7 (9º → 16º) · Webber ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Webber fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pic ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1601:31:10.74425
25Fernando AlonsoFerrari560+9.43718
32Mark WebberRed Bull - Renault260+13.21715
44Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes360+13.90912
53Jenson ButtonMcLaren - Mercedes460+26.26610
66Felipe MassaFerrari660+44.6748
79Kimi RäikkönenLotus - Renault760+45.2276
812Nico HülkenbergForce India - Mercedes1260+54.9984
910Romain GrosjeanLotus - Renault1160+56.1032
1019Bruno SennaWilliams - Renault1360+1:14.9751
118Nico RosbergMercedes1060+1:21.694
1211Paul di RestaForce India - Mercedes1660+1:22.815
1316Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1560+1:26.064
1414Kamui KobayashiSauber - Ferrari1760+1:26.495
1517Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1859+1 vuelta
1618Pastor MaldonadoWilliams - Renault959+1 vuelta
1721Vitaly PetrovCaterham - Renault1959+1 vuelta
1820Heikki KovalainenCaterham - Renault2059+1 vuelta
1925Charles PicMarussia - Cosworth2459+1 vuelta
2024Timo GlockMarussia - Cosworth2158+2 vueltas
2123Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2358+2 vueltas
227Michael SchumacherMercedes1455Caja de cambios
Ab.22Pedro de la RosaHRT - Cosworth2242Frenos
Ab.15Sergio PérezSauber - Ferrari820Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com