Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Corea

Ronda 16 de 20 · domingo, 14 de octubre de 2012 · 55 vueltas

Gran Premio de Corea 2012

Vettel ganó saliendo 2º con Red Bull. Webber fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 20 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 2º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 1º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 4º15 pts

55
vueltas del ganador
20 / 24
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Ricciardo, del 21º al 9º entre los que salieron
Webber
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1WEBMark Webber
2VETSebastian Vettel
3HAMLewis Hamilton
4ALOFernando Alonso
5RAIKimi Räikkönen
6MASFelipe Massa
7GRORomain Grosjean
8HULNico Hülkenberg
9NRONico Rosberg
10SCHMichael Schumacher
11BUTJenson Button
12PERSergio Pérez
13KOBKamui Kobayashi
14RESPaul di Resta
15MALPastor Maldonado
16VERJean-Éric Vergne
17SENBruno Senna
18PETVitaly Petrov
19KOVHeikki Kovalainen
20GLOTimo Glock
21RICDaniel Ricciardo
22ROSPedro de la Rosa
23KARNarain Karthikeyan
24PICCharles Pic
1VET▲1
2WEB▼1
3ALO▲1
4MAS▲2
5RAI=
6HUL▲2
7GRO=
8VER▲8
9RIC▲12
10HAM▼7
11PER▲1
12RES▲2
13SCH▼3
14MAL▲1
15SEN▲2
16PET▲2
17KOV▲2
18GLO▲2
19PIC▲5
20KAR▲3
ROS✕ V16
KOB✕ V16
NRO✕ V1
BUT✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRicciardo ▲12 (21º → 9º) · Vergne ▲8 (16º → 8º) · Pic ▲5 (24º → 19º)

▼ Más puestos perdidosHamilton ▼7 (3º → 10º) · Schumacher ▼3 (10º → 13º) · Webber ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Ricciardo ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault2551:36:28.65125
22Mark WebberRed Bull - Renault155+8.23118
35Fernando AlonsoFerrari455+13.94415
46Felipe MassaFerrari655+20.16812
59Kimi RäikkönenLotus - Renault555+36.73910
612Nico HülkenbergForce India - Mercedes855+45.3018
710Romain GrosjeanLotus - Renault755+54.8126
817Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1655+1:09.5894
916Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari2155+1:11.7872
104Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes355+1:19.6921
1115Sergio PérezSauber - Ferrari1255+1:20.062
1211Paul di RestaForce India - Mercedes1455+1:24.448
137Michael SchumacherMercedes1055+1:29.241
1418Pastor MaldonadoWilliams - Renault1555+1:34.924
1519Bruno SennaWilliams - Renault1755+1:36.902
1621Vitaly PetrovCaterham - Renault1854+1 vuelta
1720Heikki KovalainenCaterham - Renault1954+1 vuelta
1824Timo GlockMarussia - Cosworth2054+1 vuelta
1925Charles PicMarussia - Cosworth2453+2 vueltas
2023Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2353+2 vueltas
Ab.22Pedro de la RosaHRT - Cosworth2216Acelerador
Ab.14Kamui KobayashiSauber - Ferrari1316Daños por un choque
Ab.8Nico RosbergMercedes91Daños por un choque
Ab.3Jenson ButtonMcLaren - Mercedes110Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com