Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Japón

Ronda 15 de 20 · domingo, 7 de octubre de 2012 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2012

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Massa fue 2º y Kobayashi fue 3º. Terminaron 19 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Felipe Massa

Ferrari

Salió 10º18 pts

3

Kamui Kobayashi

Sauber - Ferrari

Salió 3º15 pts

53
vueltas del ganador
19 / 24
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Schumacher, del 23º al 11º entre los que salieron
Vettel
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2WEBMark Webber
3KOBKamui Kobayashi
4GRORomain Grosjean
5PERSergio Pérez
6ALOFernando Alonso
7RAIKimi Räikkönen
8BUTJenson Button
9HAMLewis Hamilton
10MASFelipe Massa
11RESPaul di Resta
12MALPastor Maldonado
13NRONico Rosberg
14RICDaniel Ricciardo
15HULNico Hülkenberg
16SENBruno Senna
17KOVHeikki Kovalainen
18GLOTimo Glock
19VERJean-Éric Vergne
20ROSPedro de la Rosa
21PICCharles Pic
22PETVitaly Petrov
23SCHMichael Schumacher
24KARNarain Karthikeyan
1VET=
2MAS▲8
3KOB=
4BUT▲4
5HAM▲4
6RAI▲1
7HUL▲8
8MAL▲4
9WEB▼7
10RIC▲4
11SCH▲12
12RES▼1
13VER▲6
14SEN▲2
15KOV▲2
16GLO▲2
17PET▲5
18ROS▲2
19GRO▼15
PIC✕ V36
KAR✕ V32
PER✕ V19
ALO✕ V0
NRO✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲12 (23º → 11º) · Massa ▲8 (10º → 2º) · Hülkenberg ▲8 (15º → 7º)

▼ Más puestos perdidosGrosjean ▼15 (4º → 19º) · Webber ▼7 (2º → 9º) · Resta ▼1 (11º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Grosjean fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1531:28:56.24225
26Felipe MassaFerrari1053+20.63218
314Kamui KobayashiSauber - Ferrari353+24.53815
43Jenson ButtonMcLaren - Mercedes853+25.09812
54Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes953+46.49010
69Kimi RäikkönenLotus - Renault753+50.4248
712Nico HülkenbergForce India - Mercedes1553+51.1596
818Pastor MaldonadoWilliams - Renault1253+52.3644
92Mark WebberRed Bull - Renault253+54.6752
1016Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1453+1:06.9191
117Michael SchumacherMercedes2353+1:07.769
1211Paul di RestaForce India - Mercedes1153+1:23.460
1317Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1953+1:28.645
1419Bruno SennaWilliams - Renault1653+1:28.709
1520Heikki KovalainenCaterham - Renault1752+1 vuelta
1624Timo GlockMarussia - Cosworth1852+1 vuelta
1721Vitaly PetrovCaterham - Renault2252+1 vuelta
1822Pedro de la RosaHRT - Cosworth2052+1 vuelta
1910Romain GrosjeanLotus - Renault451Caja de cambios
Ab.25Charles PicMarussia - Cosworth2136Motor
Ab.23Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2432Vibraciones
Ab.15Sergio PérezSauber - Ferrari519Trompo
Ab.5Fernando AlonsoFerrari60Choque
Ab.8Nico RosbergMercedes130Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com