Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Singapur

Ronda 14 de 20 · domingo, 23 de septiembre de 2012 · 59 vueltas

Gran Premio de Singapur 2012

Vettel ganó saliendo 3º con Red Bull. Button fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 19 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 3º25 pts

2

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º15 pts

59
vueltas del ganador
19 / 24
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Glock, del 20º al 12º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hülkenberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2MALPastor Maldonado
3VETSebastian Vettel
4BUTJenson Button
5ALOFernando Alonso
6RESPaul di Resta
7WEBMark Webber
8GRORomain Grosjean
9SCHMichael Schumacher
10ROSNico Rosberg
11HULNico Hülkenberg
12RAIKimi Räikkönen
13MASFelipe Massa
14PERSergio Pérez
15RICDaniel Ricciardo
16VERJean-Éric Vergne
17KOBKamui Kobayashi
18PETVitaly Petrov
19KOVHeikki Kovalainen
20GLOTimo Glock
21PICCharles Pic
22SENBruno Senna
23KARNarain Karthikeyan
24PROPedro de la Rosa
1VET▲2
2BUT▲2
3ALO▲2
4RES▲2
5ROS▲5
6RAI▲6
7GRO▲1
8MAS▲5
9RIC▲6
10PER▲4
11WEB▼4
12GLO▲8
13KOB▲4
14HUL▼3
15KOV▲4
16PIC▲5
17PRO▲7
18SEN▲4
19PET▼1
VER✕ V38
SCH✕ V38
MAL✕ V36
KAR✕ V30
HAM✕ V22

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGlock ▲8 (20º → 12º) · Rosa ▲7 (24º → 17º) · Räikkönen ▲6 (12º → 6º)

▼ Más puestos perdidosWebber ▼4 (7º → 11º) · Hülkenberg ▼3 (11º → 14º) · Petrov ▼1 (18º → 19º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Maldonado y Hamilton salieron entre los tres primeros y no terminaron. Glock ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault3592:00:26.14425
23Jenson ButtonMcLaren - Mercedes459+8.95918
35Fernando AlonsoFerrari559+15.22715
411Paul di RestaForce India - Mercedes659+19.06312
58Nico RosbergMercedes1059+34.78410
69Kimi RäikkönenLotus - Renault1259+35.7598
710Romain GrosjeanLotus - Renault859+36.6986
86Felipe MassaFerrari1359+42.8294
916Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1559+45.8202
1015Sergio PérezSauber - Ferrari1459+50.6191
112Mark WebberRed Bull - Renault759+1:07.175
1224Timo GlockMarussia - Cosworth2059+1:31.918
1314Kamui KobayashiSauber - Ferrari1759+1:37.141
1412Nico HülkenbergForce India - Mercedes1159+1:39.413
1520Heikki KovalainenCaterham - Renault1959+1:47.467
1625Charles PicMarussia - Cosworth2159+2:12.925
1722Pedro de la RosaHRT - Cosworth2458+1 vuelta
1819Bruno SennaWilliams - Renault2257Motor
1921Vitaly PetrovCaterham - Renault1857+2 vueltas
Ab.17Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1638Choque
Ab.7Michael SchumacherMercedes938Choque
Ab.18Pastor MaldonadoWilliams - Renault236Hidráulica
Ab.23Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2330Accidente
Ab.4Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes122Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com