Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Italia

Ronda 13 de 20 · domingo, 9 de septiembre de 2012 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2012

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Pérez fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 22 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Sergio Pérez

Sauber - Ferrari

Salió 12º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 10º15 pts

53
vueltas del ganador
22 / 24
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+11
mejor remontada: Maldonado, del 22º al 11º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BUTJenson Button
3MASFelipe Massa
4SCHMichael Schumacher
5VETSebastian Vettel
6ROSNico Rosberg
7RAIKimi Räikkönen
8KOBKamui Kobayashi
9RESPaul di Resta
10ALOFernando Alonso
11WEBMark Webber
12PERSergio Pérez
13SENBruno Senna
14RICDaniel Ricciardo
15DAMJérôme d'Ambrosio
16VERJean-Éric Vergne
17KOVHeikki Kovalainen
18PETVitaly Petrov
19GLOTimo Glock
20PICCharles Pic
21KARNarain Karthikeyan
22MALPastor Maldonado
23PROPedro de la Rosa
24HULNico Hülkenberg
1HAM=
2PER▲10
3ALO▲7
4MAS▼1
5RAI▲2
6SCH▼2
7ROS▼1
8RES▲1
9KOB▼1
10SEN▲3
11MAL▲11
12RIC▲2
13DAM▲2
14KOV▲3
15PET▲3
16PIC▲4
17GLO▲2
18PRO▲5
19KAR▲2
20WEB▼9
21HUL▲3
22VET▼17
BUT✕ V32
VER✕ V8

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMaldonado ▲11 (22º → 11º) · Pérez ▲10 (12º → 2º) · Alonso ▲7 (10º → 3º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼17 (5º → 22º) · Webber ▼9 (11º → 20º) · Schumacher ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button salió entre los tres primeros y no terminó. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Maldonado ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1531:19:41.22125
215Sergio PérezSauber - Ferrari1253+4.35618
35Fernando AlonsoFerrari1053+20.59415
46Felipe MassaFerrari353+29.66712
59Kimi RäikkönenLotus - Renault753+30.88110
67Michael SchumacherMercedes453+31.2598
78Nico RosbergMercedes653+33.5506
811Paul di RestaForce India - Mercedes953+41.0574
914Kamui KobayashiSauber - Ferrari853+43.8982
1019Bruno SennaWilliams - Renault1353+48.1441
1118Pastor MaldonadoWilliams - Renault2253+48.682
1216Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1453+50.316
1310Jérôme d'AmbrosioLotus - Renault1553+1:15.861
1420Heikki KovalainenCaterham - Renault1752+1 vuelta
1521Vitaly PetrovCaterham - Renault1852+1 vuelta
1625Charles PicMarussia - Cosworth2052+1 vuelta
1724Timo GlockMarussia - Cosworth1952+1 vuelta
1822Pedro de la RosaHRT - Cosworth2352+1 vuelta
1923Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2152+1 vuelta
202Mark WebberRed Bull - Renault1151Trompo
2112Nico HülkenbergForce India - Mercedes2450Frenos
221Sebastian VettelRed Bull - Renault547Alternador
Ab.3Jenson ButtonMcLaren - Mercedes232Presión de combustible
Ab.17Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari168Suspensión
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com