Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 15 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00en pista ahora
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 15 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00en pista ahora
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 15 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00en pista ahora
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 15 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00en pista ahora
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 15 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00en pista ahora
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 15 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00en pista ahora
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Bélgica

Ronda 12 de 20 · domingo, 2 de septiembre de 2012 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2012

Button ganó desde la pole con McLaren. Vettel fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 18 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 10º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 3º15 pts

44
vueltas del ganador
18 / 24
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Rosberg, del 23º al 11º entre los que salieron
Button
pole position
Senna
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BUTJenson Button
2KOBKamui Kobayashi
3RAIKimi Räikkönen
4PERSergio Pérez
5ALOFernando Alonso
6MALPastor Maldonado
7HAMLewis Hamilton
8GRORomain Grosjean
9RESPaul di Resta
10VETSebastian Vettel
11HULNico Hülkenberg
12WEBMark Webber
13SCHMichael Schumacher
14MASFelipe Massa
15VERJean-Éric Vergne
16RICDaniel Ricciardo
17SENBruno Senna
18KOVHeikki Kovalainen
19PETVitaly Petrov
20GLOTimo Glock
21PROPedro de la Rosa
22PICCharles Pic
23ROSNico Rosberg
24KARNarain Karthikeyan
1BUT=
2VET▲8
3RAI=
4HUL▲7
5MAS▲9
6WEB▲6
7SCH▲6
8VER▲7
9RIC▲7
10RES▼1
11ROS▲12
12SEN▲5
13KOB▼11
14PET▲5
15GLO▲5
16PIC▲6
17KOV▲1
18PRO▲3
KAR✕ V30
MAL✕ V5
PER✕ V0
ALO✕ V0
HAM✕ V0
GRO✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRosberg ▲12 (23º → 11º) · Massa ▲9 (14º → 5º) · Vettel ▲8 (10º → 2º)

▼ Más puestos perdidosKobayashi ▼11 (2º → 13º) · Resta ▼1 (9º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Kobayashi fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Rosberg ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1441:29:08.53025
21Sebastian VettelRed Bull - Renault1044+13.62418
39Kimi RäikkönenLotus - Renault344+25.33415
412Nico HülkenbergForce India - Mercedes1144+27.84312
56Felipe MassaFerrari1444+29.84510
62Mark WebberRed Bull - Renault1244+31.2448
77Michael SchumacherMercedes1344+53.3746
817Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1544+58.8654
916Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1644+1:02.9822
1011Paul di RestaForce India - Mercedes944+1:03.7831
118Nico RosbergMercedes2344+1:05.111
1219Bruno SennaWilliams - Renault1744+1:11.529
1314Kamui KobayashiSauber - Ferrari244+1:56.119
1421Vitaly PetrovCaterham - Renault1943+1 vuelta
1524Timo GlockMarussia - Cosworth2043+1 vuelta
1625Charles PicMarussia - Cosworth2243+1 vuelta
1720Heikki KovalainenCaterham - Renault1843+1 vuelta
1822Pedro de la RosaHRT - Cosworth2143+1 vuelta
Ab.23Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2430Wheel/accident
Ab.18Pastor MaldonadoWilliams - Renault65Daños por un choque
Ab.15Sergio PérezSauber - Ferrari40Daños por un choque
Ab.5Fernando AlonsoFerrari50Choque
Ab.4Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes70Choque
Ab.10Romain GrosjeanLotus - Renault80Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com