Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Hungría

Ronda 11 de 20 · domingo, 29 de julio de 2012 · 69 vueltas

Gran Premio de Hungría 2012

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Räikkönen fue 2º y Grosjean fue 3º. Terminaron 22 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 5º18 pts

3

Romain Grosjean

Lotus - Renault

Salió 2º15 pts

69
vueltas del ganador
22 / 24
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+3
mejor remontada: Räikkönen, del 5º al 2º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2GRORomain Grosjean
3VETSebastian Vettel
4BUTJenson Button
5RAIKimi Räikkönen
6ALOFernando Alonso
7MASFelipe Massa
8MALPastor Maldonado
9SENBruno Senna
10HULNico Hülkenberg
11WEBMark Webber
12RESPaul di Resta
13ROSNico Rosberg
14PERSergio Pérez
15KOBKamui Kobayashi
16VERJean-Éric Vergne
17SCHMichael Schumacher
18RICDaniel Ricciardo
19KOVHeikki Kovalainen
20PETVitaly Petrov
21PICCharles Pic
22GLOTimo Glock
23PROPedro de la Rosa
24KARNarain Karthikeyan
1HAM=
2RAI▲3
3GRO▼1
4VET▼1
5ALO▲1
6BUT▼2
7SEN▲2
8WEB▲3
9MAS▼2
10ROS▲3
11HUL▼1
12RES=
13MAL▼5
14PER=
15RIC▲3
16VER=
17KOV▲2
18KOB▼3
19PET▲1
20PIC▲1
21GLO▲1
22PRO▲1
KAR✕ V60
SCH✕ V58

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲3 (5º → 2º) · Webber ▲3 (11º → 8º) · Rosberg ▲3 (13º → 10º)

▼ Más puestos perdidosMaldonado ▼5 (8º → 13º) · Kobayashi ▼3 (15º → 18º) · Button ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Räikkönen ganó 3 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1691:41:05.50325
29Kimi RäikkönenLotus - Renault569+1.03218
310Romain GrosjeanLotus - Renault269+10.51815
41Sebastian VettelRed Bull - Renault369+11.61412
55Fernando AlonsoFerrari669+26.65310
63Jenson ButtonMcLaren - Mercedes469+30.2438
719Bruno SennaWilliams - Renault969+33.8996
82Mark WebberRed Bull - Renault1169+34.4584
96Felipe MassaFerrari769+38.3502
108Nico RosbergMercedes1369+51.2341
1112Nico HülkenbergForce India - Mercedes1069+57.283
1211Paul di RestaForce India - Mercedes1269+1:02.887
1318Pastor MaldonadoWilliams - Renault869+1:03.606
1415Sergio PérezSauber - Ferrari1469+1:04.494
1516Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1868+1 vuelta
1617Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1668+1 vuelta
1720Heikki KovalainenCaterham - Renault1968+1 vuelta
1814Kamui KobayashiSauber - Ferrari1567Hidráulica
1921Vitaly PetrovCaterham - Renault2067+2 vueltas
2025Charles PicMarussia - Cosworth2167+2 vueltas
2124Timo GlockMarussia - Cosworth2266+3 vueltas
2222Pedro de la RosaHRT - Cosworth2366+3 vueltas
Ab.23Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2460Dirección
Ab.7Michael SchumacherMercedes1758Technical
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com