Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Alemania

Ronda 10 de 20 · domingo, 22 de julio de 2012 · 67 vueltas

Gran Premio de Alemania 2012

Alonso ganó desde la pole con Ferrari. Button fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 23 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 1º25 pts

2

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 6º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 10º15 pts

67
vueltas del ganador
23 / 24
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+11
mejor remontada: Pérez, del 17º al 6º entre los que salieron
Alonso
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ALOFernando Alonso
2VETSebastian Vettel
3SCHMichael Schumacher
4HULNico Hülkenberg
5MALPastor Maldonado
6BUTJenson Button
7HAMLewis Hamilton
8WEBMark Webber
9RESPaul di Resta
10RAIKimi Räikkönen
11RICDaniel Ricciardo
12KOBKamui Kobayashi
13MASFelipe Massa
14SENBruno Senna
15VERJean-Éric Vergne
16KOVHeikki Kovalainen
17PERSergio Pérez
18PETVitaly Petrov
19GRORomain Grosjean
20PICCharles Pic
21ROSNico Rosberg
22GLOTimo Glock
23PROPedro de la Rosa
24KARNarain Karthikeyan
1ALO=
2BUT▲4
3RAI▲7
4KOB▲8
5VET▼3
6PER▲11
7SCH▼4
8WEB=
9HUL▼5
10ROS▲11
11RES▼2
12MAS▲1
13RIC▼2
14VER▲1
15MAL▼10
16PET▲2
17SEN▼3
18GRO▲1
19KOV▼3
20PIC=
21PRO▲2
22GLO=
23KAR▲1
HAM✕ V56

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲11 (17º → 6º) · Rosberg ▲11 (21º → 10º) · Kobayashi ▲8 (12º → 4º)

▼ Más puestos perdidosMaldonado ▼10 (5º → 15º) · Hülkenberg ▼5 (4º → 9º) · Schumacher ▼4 (3º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Maldonado fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoFerrari1671:31:05.86225
23Jenson ButtonMcLaren - Mercedes667+6.93118
39Kimi RäikkönenLotus - Renault1067+16.40915
414Kamui KobayashiSauber - Ferrari1267+21.92512
51Sebastian VettelRed Bull - Renault267+23.73210
615Sergio PérezSauber - Ferrari1767+27.8968
77Michael SchumacherMercedes367+28.9706
82Mark WebberRed Bull - Renault867+46.9414
912Nico HülkenbergForce India - Mercedes467+48.1622
108Nico RosbergMercedes2167+48.8891
1111Paul di RestaForce India - Mercedes967+59.227
126Felipe MassaFerrari1367+1:11.428
1316Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1167+1:16.829
1417Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1567+1:16.965
1518Pastor MaldonadoWilliams - Renault566+1 vuelta
1621Vitaly PetrovCaterham - Renault1866+1 vuelta
1719Bruno SennaWilliams - Renault1466+1 vuelta
1810Romain GrosjeanLotus - Renault1966+1 vuelta
1920Heikki KovalainenCaterham - Renault1665+2 vueltas
2025Charles PicMarussia - Cosworth2065+2 vueltas
2122Pedro de la RosaHRT - Cosworth2364+3 vueltas
2224Timo GlockMarussia - Cosworth2264+3 vueltas
2323Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2464+3 vueltas
Ab.4Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes756Puncture damage
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com