Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2012 / Australia

Ronda 1 de 20 · domingo, 18 de marzo de 2012 · 58 vueltas

Gran Premio de Australia 2012

Button ganó saliendo 2º con McLaren. Vettel fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 16 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 6º18 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º15 pts

58
vueltas del ganador
16 / 22
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+14
mejor remontada: Pérez, del 22º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Button
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BUTJenson Button
3GRORomain Grosjean
4SCHMichael Schumacher
5WEBMark Webber
6VETSebastian Vettel
7ROSNico Rosberg
8MALPastor Maldonado
9HULNico Hülkenberg
10RICDaniel Ricciardo
11VERJean-Éric Vergne
12ALOFernando Alonso
13KOBKamui Kobayashi
14SENBruno Senna
15RESPaul di Resta
16MASFelipe Massa
17RAIKimi Räikkönen
18KOVHeikki Kovalainen
19PETVitaly Petrov
20GLOTimo Glock
21PICCharles Pic
22PERSergio Pérez
1BUT▲1
2VET▲4
3HAM▼2
4WEB▲1
5ALO▲7
6KOB▲7
7RAI▲10
8PER▲14
9RIC▲1
10RES▲5
11VER=
12ROS▼5
13MAL▼5
14GLO▲6
15PIC▲6
16SEN▼2
MAS✕ V46
KOV✕ V38
PET✕ V34
SCH✕ V10
GRO✕ V1
HUL✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲14 (22º → 8º) · Räikkönen ▲10 (17º → 7º) · Alonso ▲7 (12º → 5º)

▼ Más puestos perdidosRosberg ▼5 (7º → 12º) · Maldonado ▼5 (8º → 13º) · Hamilton ▼2 (1º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Grosjean salió entre los tres primeros y no terminó. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 14 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jenson ButtonMcLaren - Mercedes2581:34:09.56525
21Sebastian VettelRed Bull - Renault658+2.13918
34Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes158+4.07515
42Mark WebberRed Bull - Renault558+4.54712
55Fernando AlonsoFerrari1258+21.56510
614Kamui KobayashiSauber - Ferrari1358+36.7668
79Kimi RäikkönenLotus - Renault1758+38.0146
815Sergio PérezSauber - Ferrari2258+39.4584
916Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1058+39.5562
1011Paul di RestaForce India - Mercedes1558+39.7371
1117Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1158+39.848
128Nico RosbergMercedes758+57.642
1318Pastor MaldonadoWilliams - Renault857Accidente
1424Timo GlockMarussia - Cosworth2057+1 vuelta
1525Charles PicMarussia - Cosworth2153Presión de aceite
1619Bruno SennaWilliams - Renault1452Daños por un choque
Ab.6Felipe MassaFerrari1646Daños por un choque
Ab.20Heikki KovalainenCaterham - Renault1838Suspensión
Ab.21Vitaly PetrovCaterham - Renault1934Dirección
Ab.7Michael SchumacherMercedes410Caja de cambios
Ab.10Romain GrosjeanLotus - Renault31Choque
Ab.12Nico HülkenbergForce India - Mercedes90Daños por un choque
NQ22Pedro de la RosaHRT - Cosworth-—Failed to reach 107% time
NQ23Narain KarthikeyanHRT - Cosworth-—Failed to reach 107% time
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com