Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Francia

Ronda 8 de 18 · domingo, 22 de junio de 2008 · 70 vueltas

Gran Premio de Francia 2008

Massa ganó saliendo 2º con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Trulli fue 3º. Terminaron 19 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Felipe Massa

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 1º8 pts

3

Jarno Trulli

Toyota

Salió 4º6 pts

70
vueltas del ganador
19 / 20
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+6
mejor remontada: Kovalainen, del 10º al 4º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2MASFelipe Massa
3ALOFernando Alonso
4TRUJarno Trulli
5KUBRobert Kubica
6WEBMark Webber
7COUDavid Coulthard
8GLOTimo Glock
9JRNelson Piquet Jr.
10KOVHeikki Kovalainen
11HEINick Heidfeld
12VETSebastian Vettel
13HAMLewis Hamilton
14BOUSébastien Bourdais
15NAKKazuki Nakajima
16BUTJenson Button
17FISG. Fisichella
18SUTAdrian Sutil
19ROSNico Rosberg
20BARRubens Barrichello
1MAS▲1
2RAI▼1
3TRU▲1
4KOV▲6
5KUB=
6WEB=
7JR▲2
8ALO▼5
9COU▼2
10HAM▲3
11GLO▼3
12VET=
13HEI▼2
14BAR▲6
15NAK=
16ROS▲3
17BOU▼3
18FIS▼1
19SUT▼1
BUT✕ V16

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKovalainen ▲6 (10º → 4º) · Barrichello ▲6 (20º → 14º) · Hamilton ▲3 (13º → 10º)

▼ Más puestos perdidosAlonso ▼5 (3º → 8º) · Glock ▼3 (8º → 11º) · Bourdais ▼3 (14º → 17º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kovalainen ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Felipe MassaFerrari2701:31:50.24510
21Kimi RäikkönenFerrari170+17.9848
311Jarno TrulliToyota470+28.2506
423Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes1070+28.9295
54Robert KubicaBMW Sauber570+30.5124
610Mark WebberRed Bull - Renault670+40.3043
76Nelson Piquet Jr.Renault970+41.0332
85Fernando AlonsoRenault370+43.3721
99David CoulthardRed Bull - Renault770+51.021
1022Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1370+54.538
1112Timo GlockToyota870+57.700
1215Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari1270+58.065
133Nick HeidfeldBMW Sauber1170+1:02.079
1417Rubens BarrichelloHonda2069+1 vuelta
158Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1569+1 vuelta
167Nico RosbergWilliams - Toyota1969+1 vuelta
1714Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1469+1 vuelta
1821Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari1769+1 vuelta
1920Adrian SutilForce India - Ferrari1869+1 vuelta
Ab.16Jenson ButtonHonda1616Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com