Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Canadá

Ronda 7 de 18 · domingo, 8 de junio de 2008 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2008

Kubica ganó saliendo 2º con BMW Sauber. Heidfeld fue 2º y Coulthard fue 3º. Terminaron 13 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Robert Kubica

BMW Sauber

Salió 2º10 pts

2

Nick Heidfeld

BMW Sauber

Salió 8º8 pts

3

David Coulthard

Red Bull - Renault

Salió 13º6 pts

70
vueltas del ganador
13 / 20
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+11
mejor remontada: Vettel, del 19º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2KUBRobert Kubica
3RAIKimi Räikkönen
4ALOFernando Alonso
5ROSNico Rosberg
6MASFelipe Massa
7KOVHeikki Kovalainen
8HEINick Heidfeld
9BARRubens Barrichello
10WEBMark Webber
11GLOTimo Glock
12NAKKazuki Nakajima
13COUDavid Coulthard
14TRUJarno Trulli
15JRNelson Piquet Jr.
16SUTAdrian Sutil
17FISG. Fisichella
18BOUSébastien Bourdais
PLVETSebastian Vettel
PLBUTJenson Button
1KUB▲1
2HEI▲6
3COU▲10
4GLO▲7
5MAS▲1
6TRU▲8
7BAR▲2
8VET▲11
9KOV▼2
10ROS▼5
11BUT▲9
12WEB▼2
13BOU▲5
FIS✕ V51
NAK✕ V46
ALO✕ V44
JR✕ V39
RAI✕ V19
HAM✕ V19
SUT✕ V13

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVettel ▲11 (PL → 8º) · Coulthard ▲10 (13º → 3º) · Button ▲9 (PL → 11º)

▼ Más puestos perdidosRosberg ▼5 (5º → 10º) · Kovalainen ▼2 (7º → 9º) · Webber ▼2 (10º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen y Hamilton salieron entre los tres primeros y no terminaron. Rosberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vettel ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Robert KubicaBMW Sauber2701:36:24.44710
23Nick HeidfeldBMW Sauber870+16.4958
39David CoulthardRed Bull - Renault1370+23.3526
412Timo GlockToyota1170+42.6275
52Felipe MassaFerrari670+43.9344
611Jarno TrulliToyota1470+47.7753
717Rubens BarrichelloHonda970+53.5972
815Sebastian VettelToro Rosso - FerrariPL70+54.1201
923Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes770+54.433
107Nico RosbergWilliams - Toyota570+57.749
1116Jenson ButtonHondaPL70+1:07.540
1210Mark WebberRed Bull - Renault1070+1:11.229
1314Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1869+1 vuelta
Ab.21Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari1751Trompo
Ab.8Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1246Accidente
Ab.5Fernando AlonsoRenault444Trompo
Ab.6Nelson Piquet Jr.Renault1539Frenos
Ab.1Kimi RäikkönenFerrari319Daños por un choque
Ab.22Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes119Choque
Ab.20Adrian SutilForce India - Ferrari1613Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com