Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Mónaco

Ronda 6 de 18 · domingo, 25 de mayo de 2008 · 76 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2008

Hamilton ganó saliendo 3º con McLaren. Kubica fue 2º y Massa fue 3º. Terminaron 14 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 3º10 pts

2

Robert Kubica

BMW Sauber

Salió 5º8 pts

3

Felipe Massa

Ferrari

Salió 1º6 pts

76
vueltas del ganador
14 / 20
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Vettel, del 18º al 5º entre los que salieron
Massa
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2RAIKimi Räikkönen
3HAMLewis Hamilton
5KUBRobert Kubica
6ROSNico Rosberg
7ALOFernando Alonso
8TRUJarno Trulli
9WEBMark Webber
10GLOTimo Glock
11BUTJenson Button
12HEINick Heidfeld
13NAKKazuki Nakajima
14BARRubens Barrichello
15COUDavid Coulthard
16BOUSébastien Bourdais
17JRNelson Piquet Jr.
18SUTAdrian Sutil
19VETSebastian Vettel
20FISG. Fisichella
PLKOVHeikki Kovalainen
1HAM▲2
2KUB▲2
3MAS▼2
4WEB▲4
5VET▲13
6BAR▲7
7NAK▲5
8KOV▲12
9RAI▼7
10ALO▼4
11BUT▼1
12GLO▼3
13TRU▼6
14HEI▼3
SUT✕ V67
ROS✕ V59
JR✕ V47
FIS✕ V36
COU✕ V7
BOU✕ V7

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVettel ▲13 (18º → 5º) · Kovalainen ▲12 (PL → 8º) · Barrichello ▲7 (13º → 6º)

▼ Más puestos perdidosRäikkönen ▼7 (2º → 9º) · Trulli ▼6 (7º → 13º) · Alonso ▼4 (6º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vettel ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
122Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes3762:00:42.74210
24Robert KubicaBMW Sauber576+3.0648
32Felipe MassaFerrari176+4.8116
410Mark WebberRed Bull - Renault976+19.2955
515Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari1976+24.6574
617Rubens BarrichelloHonda1476+28.4083
78Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1376+30.1802
823Heikki KovalainenMcLaren - MercedesPL76+33.1911
91Kimi RäikkönenFerrari276+33.792
105Fernando AlonsoRenault775+1 vuelta
1116Jenson ButtonHonda1175+1 vuelta
1212Timo GlockToyota1075+1 vuelta
1311Jarno TrulliToyota875+1 vuelta
143Nick HeidfeldBMW Sauber1272+4 vueltas
Ab.20Adrian SutilForce India - Ferrari1867Daños por un choque
Ab.7Nico RosbergWilliams - Toyota659Accidente
Ab.6Nelson Piquet Jr.Renault1747Accidente
Ab.21Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari2036Caja de cambios
Ab.9David CoulthardRed Bull - Renault157Accidente
Ab.14Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari167Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com