Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / España

Ronda 4 de 18 · domingo, 27 de abril de 2008 · 66 vueltas

Gran Premio de España 2008

Räikkönen ganó desde la pole con Ferrari. Massa fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 13 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Felipe Massa

Ferrari

Salió 3º8 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 5º6 pts

66
vueltas del ganador
13 / 22
coches clasificados de los que salieron
9
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Fisichella, del 19º al 10º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2ALOFernando Alonso
3MASFelipe Massa
4KUBRobert Kubica
5HAMLewis Hamilton
6KOVHeikki Kovalainen
7WEBMark Webber
8TRUJarno Trulli
9HEINick Heidfeld
10JRNelson Piquet Jr.
11BARRubens Barrichello
12NAKKazuki Nakajima
13BUTJenson Button
14GLOTimo Glock
15ROSNico Rosberg
16BOUSébastien Bourdais
17COUDavid Coulthard
18VETSebastian Vettel
19FISG. Fisichella
20SUTAdrian Sutil
21DAVAnthony Davidson
22SATTakuma Sato
1RAI=
2MAS▲1
3HAM▲2
4KUB=
5WEB▲2
6BUT▲7
7NAK▲5
8TRU=
9HEI=
10FIS▲9
11GLO▲3
12COU▲5
13SAT▲9
ROS✕ V41
ALO✕ V34
BAR✕ V34
KOV✕ V21
DAV✕ V8
BOU✕ V7
JR✕ V6
SUT✕ V0
VET✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFisichella ▲9 (19º → 10º) · Sato ▲9 (22º → 13º) · Button ▲7 (13º → 6º)

▼ Más puestos perdidos—

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso salió entre los tres primeros y no terminó. Fisichella ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Kimi RäikkönenFerrari1661:38:19.05110
22Felipe MassaFerrari366+3.2288
322Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes566+4.1876
44Robert KubicaBMW Sauber466+5.6945
510Mark WebberRed Bull - Renault766+35.9384
616Jenson ButtonHonda1366+53.0103
78Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1266+58.2442
811Jarno TrulliToyota866+59.4351
93Nick HeidfeldBMW Sauber966+1:03.073
1021Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari1965+1 vuelta
1112Timo GlockToyota1465+1 vuelta
129David CoulthardRed Bull - Renault1765+1 vuelta
1318Takuma SatoSuper Aguri - Honda2265+1 vuelta
Ab.7Nico RosbergWilliams - Toyota1541Motor
Ab.5Fernando AlonsoRenault234Motor
Ab.17Rubens BarrichelloHonda1134Daños por un choque
Ab.23Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes621Wheel rim/Crash
Ab.19Anthony DavidsonSuper Aguri - Honda218Holed radiator
Ab.14Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari167Daños por un choque
Ab.6Nelson Piquet Jr.Renault106Choque
Ab.20Adrian SutilForce India - Ferrari200Choque
Ab.15Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari180Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com