Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Bahréin

Ronda 3 de 18 · domingo, 6 de abril de 2008 · 57 vueltas

Gran Premio de Bahréin 2008

Massa ganó saliendo 2º con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Kubica fue 3º. Terminaron 19 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Felipe Massa

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 4º8 pts

3

Robert Kubica

BMW Sauber

Salió 1º6 pts

57
vueltas del ganador
19 / 22
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Fisichella, del 18º al 12º entre los que salieron
Kubica
pole position
Kovalainen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1KUBRobert Kubica
2MASFelipe Massa
3HAMLewis Hamilton
4RAIKimi Räikkönen
5KOVHeikki Kovalainen
6HEINick Heidfeld
7TRUJarno Trulli
8ROSNico Rosberg
9BUTJenson Button
10ALOFernando Alonso
11WEBMark Webber
12BARRubens Barrichello
13GLOTimo Glock
14JRNelson Piquet Jr.
15BOUSébastien Bourdais
16NAKKazuki Nakajima
17COUDavid Coulthard
18FISG. Fisichella
19VETSebastian Vettel
20SUTAdrian Sutil
21DAVAnthony Davidson
22SATTakuma Sato
1MAS▲1
2RAI▲2
3KUB▼2
4HEI▲2
5KOV=
6TRU▲1
7WEB▲4
8ROS=
9GLO▲4
10ALO=
11BAR▲1
12FIS▲6
13HAM▼10
14NAK▲2
15BOU=
16DAV▲5
17SAT▲5
18COU▼1
19SUT▲1
JR✕ V40
BUT✕ V19
VET✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFisichella ▲6 (18º → 12º) · Davidson ▲5 (21º → 16º) · Sato ▲5 (22º → 17º)

▼ Más puestos perdidosHamilton ▼10 (3º → 13º) · Kubica ▼2 (1º → 3º) · Coulthard ▼1 (17º → 18º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Fisichella ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Felipe MassaFerrari2571:31:06.97010
21Kimi RäikkönenFerrari457+3.3398
34Robert KubicaBMW Sauber157+4.9986
43Nick HeidfeldBMW Sauber657+8.4095
523Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes557+26.7894
611Jarno TrulliToyota757+41.3143
710Mark WebberRed Bull - Renault1157+45.4732
87Nico RosbergWilliams - Toyota857+55.8891
912Timo GlockToyota1357+1:09.500
105Fernando AlonsoRenault1057+1:17.181
1117Rubens BarrichelloHonda1257+1:17.862
1221Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari1856+1 vuelta
1322Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes356+1 vuelta
148Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1656+1 vuelta
1514Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1556+1 vuelta
1619Anthony DavidsonSuper Aguri - Honda2156+1 vuelta
1718Takuma SatoSuper Aguri - Honda2256+1 vuelta
189David CoulthardRed Bull - Renault1756+1 vuelta
1920Adrian SutilForce India - Ferrari2055+2 vueltas
Ab.6Nelson Piquet Jr.Renault1440Caja de cambios
Ab.16Jenson ButtonHonda919Choque
Ab.15Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari190Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com