Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Brasil

Ronda 18 de 18 · domingo, 2 de noviembre de 2008 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2008

Massa ganó desde la pole con Ferrari. Alonso fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Felipe Massa

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Fernando Alonso

Renault

Salió 6º8 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º6 pts

71
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Kubica, del 20º al 11º entre los que salieron
Massa
pole position
Massa
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2TRUJarno Trulli
3RAIKimi Räikkönen
4HAMLewis Hamilton
5KOVHeikki Kovalainen
6ALOFernando Alonso
7VETSebastian Vettel
8HEINick Heidfeld
9BOUSébastien Bourdais
10GLOTimo Glock
11JRNelson Piquet Jr.
12WEBMark Webber
14COUDavid Coulthard
15BARRubens Barrichello
16NAKKazuki Nakajima
17BUTJenson Button
18ROSNico Rosberg
19FISG. Fisichella
20SUTAdrian Sutil
PLKUBRobert Kubica
1MAS=
2ALO▲4
3RAI=
4VET▲3
5HAM▼1
6GLO▲4
7KOV▼2
8TRU▼6
9WEB▲3
10HEI▼2
11KUB▲9
12ROS▲5
13BUT▲3
14BOU▼5
15BAR▼1
16SUT▲3
17NAK▼2
18FIS=
JR✕ V0
COU✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKubica ▲9 (PL → 11º) · Rosberg ▲5 (17º → 12º) · Alonso ▲4 (6º → 2º)

▼ Más puestos perdidosTrulli ▼6 (2º → 8º) · Bourdais ▼5 (9º → 14º) · Kovalainen ▼2 (5º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Trulli fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kubica ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Felipe MassaFerrari1711:34:11.43510
25Fernando AlonsoRenault671+13.2988
31Kimi RäikkönenFerrari371+16.2356
415Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari771+38.0115
522Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes471+38.9074
612Timo GlockToyota1071+44.3683
723Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes571+55.0742
811Jarno TrulliToyota271+1:08.4331
910Mark WebberRed Bull - Renault1271+1:19.666
103Nick HeidfeldBMW Sauber870+1 vuelta
114Robert KubicaBMW SauberPL70+1 vuelta
127Nico RosbergWilliams - Toyota1870+1 vuelta
1316Jenson ButtonHonda1770+1 vuelta
1414Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari970+1 vuelta
1517Rubens BarrichelloHonda1570+1 vuelta
1620Adrian SutilForce India - Ferrari2069+2 vueltas
178Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1669+2 vueltas
1821Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari1969+2 vueltas
Ab.6Nelson Piquet Jr.Renault110Accidente
Ab.9David CoulthardRed Bull - Renault140Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com