Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / China

Ronda 17 de 18 · domingo, 19 de octubre de 2008 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2008

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Massa fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Felipe Massa

Ferrari

Salió 3º8 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 2º6 pts

56
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Kubica, del 11º al 6º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2RAIKimi Räikkönen
3MASFelipe Massa
4ALOFernando Alonso
5KOVHeikki Kovalainen
6VETSebastian Vettel
7TRUJarno Trulli
8BOUSébastien Bourdais
9HEINick Heidfeld
10JRNelson Piquet Jr.
11KUBRobert Kubica
12GLOTimo Glock
13BARRubens Barrichello
14ROSNico Rosberg
15COUDavid Coulthard
16WEBMark Webber
17NAKKazuki Nakajima
18BUTJenson Button
19SUTAdrian Sutil
20FISG. Fisichella
1HAM=
2MAS▲1
3RAI▼1
4ALO=
5HEI▲4
6KUB▲5
7GLO▲5
8JR▲2
9VET▼3
10COU▲5
11BAR▲2
12NAK▲5
13BOU▼5
14WEB▲2
15ROS▼1
16BUT▲2
17FIS▲3
KOV✕ V49
SUT✕ V13
TRU✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKubica ▲5 (11º → 6º) · Glock ▲5 (12º → 7º) · Coulthard ▲5 (15º → 10º)

▼ Más puestos perdidosBourdais ▼5 (8º → 13º) · Vettel ▼3 (6º → 9º) · Räikkönen ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kubica ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
122Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1561:31:57.40310
22Felipe MassaFerrari356+14.9258
31Kimi RäikkönenFerrari256+16.4456
45Fernando AlonsoRenault456+18.3705
53Nick HeidfeldBMW Sauber956+28.9234
64Robert KubicaBMW Sauber1156+33.2193
712Timo GlockToyota1256+41.7222
86Nelson Piquet Jr.Renault1056+56.6451
915Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari656+1:04.339
109David CoulthardRed Bull - Renault1556+1:14.842
1117Rubens BarrichelloHonda1356+1:25.061
128Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1756+1:30.847
1314Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari856+1:31.457
1410Mark WebberRed Bull - Renault1656+1:32.422
157Nico RosbergWilliams - Toyota1455+1 vuelta
1616Jenson ButtonHonda1855+1 vuelta
1721Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari2055+1 vuelta
Ab.23Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes549Pneumatics
Ab.20Adrian SutilForce India - Ferrari1913Caja de cambios
Ab.11Jarno TrulliToyota72Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com