Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Japón

Ronda 16 de 18 · domingo, 12 de octubre de 2008 · 67 vueltas

Gran Premio de Japón 2008

Alonso ganó saliendo 4º con Renault. Kubica fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Renault

Salió 4º10 pts

2

Robert Kubica

BMW Sauber

Salió 6º8 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 2º6 pts

67
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Piquet, del 12º al 4º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Massa
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2RAIKimi Räikkönen
3KOVHeikki Kovalainen
4ALOFernando Alonso
5MASFelipe Massa
6KUBRobert Kubica
7TRUJarno Trulli
8GLOTimo Glock
9VETSebastian Vettel
10BOUSébastien Bourdais
11COUDavid Coulthard
12JRNelson Piquet Jr.
13WEBMark Webber
14NAKKazuki Nakajima
15ROSNico Rosberg
16HEINick Heidfeld
17BARRubens Barrichello
18BUTJenson Button
19SUTAdrian Sutil
20FISG. Fisichella
1ALO▲3
2KUB▲4
3RAI▼1
4JR▲8
5TRU▲2
6VET▲3
7MAS▼2
8WEB▲5
9HEI▲7
10BOU=
11ROS▲4
12HAM▼11
13BAR▲4
14BUT▲4
15NAK▼1
FIS✕ V21
KOV✕ V16
SUT✕ V8
GLO✕ V6
COU✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPiquet ▲8 (12º → 4º) · Heidfeld ▲7 (16º → 9º) · Webber ▲5 (13º → 8º)

▼ Más puestos perdidosHamilton ▼11 (1º → 12º) · Massa ▼2 (5º → 7º) · Räikkönen ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Kovalainen salió entre los tres primeros y no terminó. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Piquet ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoRenault4671:30:21.89210
24Robert KubicaBMW Sauber667+5.2838
31Kimi RäikkönenFerrari267+6.4006
46Nelson Piquet Jr.Renault1267+20.5705
511Jarno TrulliToyota767+23.7674
615Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari967+39.2073
72Felipe MassaFerrari567+46.1582
810Mark WebberRed Bull - Renault1367+50.8111
93Nick HeidfeldBMW Sauber1667+54.120
1014Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1067+59.085
117Nico RosbergWilliams - Toyota1567+1:02.096
1222Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes167+1:18.900
1317Rubens BarrichelloHonda1766+1 vuelta
1416Jenson ButtonHonda1866+1 vuelta
158Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1466+1 vuelta
Ab.21Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari2021Caja de cambios
Ab.23Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes316Motor
Ab.20Adrian SutilForce India - Ferrari198Pinchazo
Ab.12Timo GlockToyota86Daños por un choque
Ab.9David CoulthardRed Bull - Renault110Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com