Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Singapur

Ronda 15 de 18 · domingo, 28 de septiembre de 2008 · 61 vueltas

Gran Premio de Singapur 2008

Alonso ganó saliendo 15º con Renault. Rosberg fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Renault

Salió 15º10 pts

2

Nico Rosberg

Williams - Toyota

Salió 8º8 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 2º6 pts

61
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+14
mejor remontada: Alonso, del 15º al 1º entre los que salieron
Massa
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2HAMLewis Hamilton
3RAIKimi Räikkönen
4KUBRobert Kubica
5KOVHeikki Kovalainen
6VETSebastian Vettel
7GLOTimo Glock
8ROSNico Rosberg
9HEINick Heidfeld
10NAKKazuki Nakajima
11TRUJarno Trulli
12BUTJenson Button
13WEBMark Webber
14COUDavid Coulthard
15ALOFernando Alonso
16JRNelson Piquet Jr.
17BOUSébastien Bourdais
18BARRubens Barrichello
19SUTAdrian Sutil
PLFISG. Fisichella
1ALO▲14
2ROS▲6
3HAM▼1
4GLO▲3
5VET▲1
6HEI▲3
7COU▲7
8NAK▲2
9BUT▲3
10KOV▼5
11KUB▼7
12BOU▲5
13MAS▼12
14FIS▲6
15RAI▼12
TRU✕ V50
SUT✕ V49
WEB✕ V29
BAR✕ V14
JR✕ V13

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlonso ▲14 (15º → 1º) · Coulthard ▲7 (14º → 7º) · Rosberg ▲6 (8º → 2º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼12 (1º → 13º) · Räikkönen ▼12 (3º → 15º) · Kubica ▼7 (4º → 11º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alonso ganó 14 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoRenault15611:57:16.30410
27Nico RosbergWilliams - Toyota861+2.9578
322Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes261+5.9176
412Timo GlockToyota761+8.1555
515Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari661+10.2684
63Nick HeidfeldBMW Sauber961+11.1013
79David CoulthardRed Bull - Renault1461+16.3872
88Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1061+18.4891
916Jenson ButtonHonda1261+19.885
1023Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes561+26.902
114Robert KubicaBMW Sauber461+27.975
1214Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1761+29.432
132Felipe MassaFerrari161+35.170
1421Giancarlo FisichellaForce India - FerrariPL61+43.571
151Kimi RäikkönenFerrari357Accidente
Ab.11Jarno TrulliToyota1150Hidráulica
Ab.20Adrian SutilForce India - Ferrari1949Accidente
Ab.10Mark WebberRed Bull - Renault1329Electrics
Ab.17Rubens BarrichelloHonda1814Motor
Ab.6Nelson Piquet Jr.Renault1613Crash
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com