Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Italia

Ronda 14 de 18 · domingo, 14 de septiembre de 2008 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2008

Vettel ganó desde la pole con Toro Rosso. Kovalainen fue 2º y Kubica fue 3º. Terminaron 19 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Toro Rosso - Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Heikki Kovalainen

McLaren - Mercedes

Salió 2º8 pts

3

Robert Kubica

BMW Sauber

Salió 11º6 pts

53
vueltas del ganador
19 / 20
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+7
mejor remontada: Kubica, del 10º al 3º entre los que salieron
Vettel
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2KOVHeikki Kovalainen
3WEBMark Webber
5ROSNico Rosberg
6MASFelipe Massa
7TRUJarno Trulli
8ALOFernando Alonso
9GLOTimo Glock
10HEINick Heidfeld
11KUBRobert Kubica
12FISG. Fisichella
13COUDavid Coulthard
14RAIKimi Räikkönen
15HAMLewis Hamilton
16BARRubens Barrichello
17JRNelson Piquet Jr.
20SUTAdrian Sutil
PLNAKKazuki Nakajima
PLBUTJenson Button
PLBOUSébastien Bourdais
1VET=
2KOV=
3KUB▲7
4ALO▲3
5HEI▲4
6MAS▼1
7HAM▲7
8WEB▼5
9RAI▲4
10JR▲6
11GLO▼3
12NAK▲6
13TRU▼7
14ROS▼10
15BUT▲4
16COU▼4
17BAR▼2
18BOU▲2
19SUT▼2
FIS✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKubica ▲7 (10º → 3º) · Hamilton ▲7 (14º → 7º) · Piquet ▲6 (16º → 10º)

▼ Más puestos perdidosRosberg ▼10 (4º → 14º) · Trulli ▼7 (6º → 13º) · Webber ▼5 (3º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Rosberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kubica ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
115Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari1531:26:47.49410
223Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes253+12.5128
34Robert KubicaBMW Sauber1153+20.4716
45Fernando AlonsoRenault853+23.9035
53Nick HeidfeldBMW Sauber1053+27.7484
62Felipe MassaFerrari653+28.8163
722Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1553+29.9122
810Mark WebberRed Bull - Renault353+32.0481
91Kimi RäikkönenFerrari1453+39.468
106Nelson Piquet Jr.Renault1753+54.445
1112Timo GlockToyota953+58.888
128Kazuki NakajimaWilliams - ToyotaPL53+1:02.015
1311Jarno TrulliToyota753+1:05.954
147Nico RosbergWilliams - Toyota553+1:08.635
1516Jenson ButtonHondaPL53+1:13.370
169David CoulthardRed Bull - Renault1352+1 vuelta
1717Rubens BarrichelloHonda1652+1 vuelta
1814Sébastien BourdaisToro Rosso - FerrariPL52+1 vuelta
1920Adrian SutilForce India - Ferrari2051+2 vueltas
Ab.21Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari1211Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com