Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Bélgica

Ronda 13 de 18 · domingo, 7 de septiembre de 2008 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2008

Massa ganó saliendo 2º con Ferrari. Heidfeld fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Felipe Massa

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Nick Heidfeld

BMW Sauber

Salió 5º8 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º6 pts

44
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Vettel, del 10º al 5º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2MASFelipe Massa
3KOVHeikki Kovalainen
4RAIKimi Räikkönen
5HEINick Heidfeld
6ALOFernando Alonso
7WEBMark Webber
8KUBRobert Kubica
9BOUSébastien Bourdais
10VETSebastian Vettel
11TRUJarno Trulli
12JRNelson Piquet Jr.
13GLOTimo Glock
14COUDavid Coulthard
15ROSNico Rosberg
16BARRubens Barrichello
17BUTJenson Button
18SUTAdrian Sutil
19NAKKazuki Nakajima
20FISG. Fisichella
1MAS▲1
2HEI▲3
3HAM▼2
4ALO▲2
5VET▲5
6KUB▲2
7BOU▲2
8WEB▼1
9GLO▲4
10KOV▼7
11COU▲3
12ROS▲3
13SUT▲5
14NAK▲5
15BUT▲2
16TRU▼5
17FIS▲3
18RAI▼14
BAR✕ V19
JR✕ V13

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVettel ▲5 (10º → 5º) · Sutil ▲5 (18º → 13º) · Nakajima ▲5 (19º → 14º)

▼ Más puestos perdidosRäikkönen ▼14 (4º → 18º) · Kovalainen ▼7 (3º → 10º) · Trulli ▼5 (11º → 16º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vettel ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Felipe MassaFerrari2441:22:59.39410
23Nick HeidfeldBMW Sauber544+9.3838
322Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes144+10.5396
45Fernando AlonsoRenault644+14.4785
515Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari1044+14.5764
64Robert KubicaBMW Sauber844+15.0373
714Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari944+16.7352
810Mark WebberRed Bull - Renault744+42.7761
912Timo GlockToyota1344+1:07.045
1023Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes343Caja de cambios
119David CoulthardRed Bull - Renault1443+1 vuelta
127Nico RosbergWilliams - Toyota1543+1 vuelta
1320Adrian SutilForce India - Ferrari1843+1 vuelta
148Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1943+1 vuelta
1516Jenson ButtonHonda1743+1 vuelta
1611Jarno TrulliToyota1143+1 vuelta
1721Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari2043+1 vuelta
181Kimi RäikkönenFerrari442Accident/Spun off
Ab.17Rubens BarrichelloHonda1619Caja de cambios
Ab.6Nelson Piquet Jr.Renault1213Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com