Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Hungría

Ronda 11 de 18 · domingo, 3 de agosto de 2008 · 70 vueltas

Gran Premio de Hungría 2008

Kovalainen ganó saliendo 2º con McLaren. Glock fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Heikki Kovalainen

McLaren - Mercedes

Salió 2º10 pts

2

Timo Glock

Toyota

Salió 5º8 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 6º6 pts

70
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Heidfeld, del 15º al 10º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2KOVHeikki Kovalainen
3MASFelipe Massa
4KUBRobert Kubica
5GLOTimo Glock
6RAIKimi Räikkönen
7ALOFernando Alonso
8WEBMark Webber
9TRUJarno Trulli
10JRNelson Piquet Jr.
11VETSebastian Vettel
12BUTJenson Button
13COUDavid Coulthard
14ROSNico Rosberg
15HEINick Heidfeld
16NAKKazuki Nakajima
17BARRubens Barrichello
18FISG. Fisichella
19BOUSébastien Bourdais
20SUTAdrian Sutil
1KOV▲1
2GLO▲3
3RAI▲3
4ALO▲3
5HAM▼4
6JR▲4
7TRU▲2
8KUB▼4
9WEB▼1
10HEI▲5
11COU▲2
12BUT=
13NAK▲3
14ROS=
15FIS▲3
16BAR▲1
17MAS▼14
18BOU▲1
SUT✕ V62
VET✕ V22

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHeidfeld ▲5 (15º → 10º) · Piquet ▲4 (10º → 6º) · Glock ▲3 (5º → 2º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼14 (3º → 17º) · Hamilton ▼4 (1º → 5º) · Kubica ▼4 (4º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Heidfeld ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
123Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes2701:37:27.06710
212Timo GlockToyota570+11.0618
31Kimi RäikkönenFerrari670+16.8566
45Fernando AlonsoRenault770+21.6145
522Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes170+23.0484
66Nelson Piquet Jr.Renault1070+32.2983
711Jarno TrulliToyota970+36.4492
84Robert KubicaBMW Sauber470+48.3211
910Mark WebberRed Bull - Renault870+58.834
103Nick HeidfeldBMW Sauber1570+1:07.709
119David CoulthardRed Bull - Renault1370+1:10.407
1216Jenson ButtonHonda1269+1 vuelta
138Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1669+1 vuelta
147Nico RosbergWilliams - Toyota1469+1 vuelta
1521Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari1869+1 vuelta
1617Rubens BarrichelloHonda1768+2 vueltas
172Felipe MassaFerrari367Motor
1814Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1967+3 vueltas
Ab.20Adrian SutilForce India - Ferrari2062Frenos
Ab.15Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari1122Sobrecalentamiento
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com