Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2008 / Alemania

Ronda 10 de 18 · domingo, 20 de julio de 2008 · 67 vueltas

Gran Premio de Alemania 2008

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Piquet fue 2º y Massa fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Nelson Piquet Jr.

Renault

Salió 17º8 pts

3

Felipe Massa

Ferrari

Salió 2º6 pts

67
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+15
mejor remontada: Piquet, del 17º al 2º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Heidfeld
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2MASFelipe Massa
3KOVHeikki Kovalainen
4TRUJarno Trulli
5ALOFernando Alonso
6RAIKimi Räikkönen
7KUBRobert Kubica
8WEBMark Webber
9VETSebastian Vettel
10COUDavid Coulthard
11GLOTimo Glock
12HEINick Heidfeld
13ROSNico Rosberg
14BUTJenson Button
15BOUSébastien Bourdais
16NAKKazuki Nakajima
17JRNelson Piquet Jr.
18BARRubens Barrichello
19SUTAdrian Sutil
20FISG. Fisichella
1HAM=
2JR▲15
3MAS▼1
4HEI▲8
5KOV▼2
6RAI=
7KUB=
8VET▲1
9TRU▼5
10ROS▲3
11ALO▼6
12BOU▲3
13COU▼3
14NAK▲2
15SUT▲4
16FIS▲4
17BUT▼3
BAR✕ V50
WEB✕ V40
GLO✕ V35

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPiquet ▲15 (17º → 2º) · Heidfeld ▲8 (12º → 4º) · Sutil ▲4 (19º → 15º)

▼ Más puestos perdidosAlonso ▼6 (5º → 11º) · Trulli ▼5 (4º → 9º) · Coulthard ▼3 (10º → 13º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Piquet ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
122Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1671:31:20.87410
26Nelson Piquet Jr.Renault1767+5.5868
32Felipe MassaFerrari267+9.3396
43Nick HeidfeldBMW Sauber1267+9.8255
523Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes367+12.4114
61Kimi RäikkönenFerrari667+14.4033
74Robert KubicaBMW Sauber767+22.6822
815Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari967+33.2991
911Jarno TrulliToyota467+37.158
107Nico RosbergWilliams - Toyota1367+37.625
115Fernando AlonsoRenault567+38.600
1214Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1567+39.111
139David CoulthardRed Bull - Renault1067+54.971
148Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1667+1:00.003
1520Adrian SutilForce India - Ferrari1967+1:09.488
1621Giancarlo FisichellaForce India - Ferrari2067+1:24.093
1716Jenson ButtonHonda1466+1 vuelta
Ab.17Rubens BarrichelloHonda1850Daños por un choque
Ab.10Mark WebberRed Bull - Renault840Fuga de aceite
Ab.12Timo GlockToyota1135Suspension/Crash
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com