Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2007 / Francia

Ronda 8 de 17 · domingo, 1 de julio de 2007 · 70 vueltas

Gran Premio de Francia 2007

Räikkönen ganó saliendo 3º con Ferrari. Massa fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 17 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º10 pts

2

Felipe Massa

Ferrari

Salió 1º8 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 2º6 pts

70
vueltas del ganador
17 / 22
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Sato, del 21º al 16º entre los que salieron
Massa
pole position
Massa
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2HAMLewis Hamilton
3RAIKimi Räikkönen
4KUBRobert Kubica
5FISG. Fisichella
6KOVHeikki Kovalainen
7HEINick Heidfeld
8TRUJarno Trulli
9ROSNico Rosberg
10ALOFernando Alonso
11SCHRalf Schumacher
12BUTJenson Button
13BARRubens Barrichello
14WEBMark Webber
15SPEScott Speed
16COUDavid Coulthard
17LIUVitantonio Liuzzi
18WURAlexander Wurz
19DAVAnthony Davidson
20ALBChristijan Albers
22SATTakuma Sato
PLSUTAdrian Sutil
1RAI▲2
2MAS▼1
3HAM▼1
4KUB=
5HEI▲2
6FIS▼1
7ALO▲3
8BUT▲4
9ROS=
10SCH▲1
11BAR▲2
12WEB▲2
13COU▲3
14WUR▲4
15KOV▼9
16SAT▲5
17SUT▲5
SPE✕ V55
ALB✕ V28
DAV✕ V1
TRU✕ V1
LIU✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSato ▲5 (21º → 16º) · Sutil ▲5 (PL → 17º) · Button ▲4 (12º → 8º)

▼ Más puestos perdidosKovalainen ▼9 (6º → 15º) · Massa ▼1 (1º → 2º) · Hamilton ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Kovalainen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sato ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Kimi RäikkönenFerrari3701:30:54.20010
25Felipe MassaFerrari170+2.4148
32Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes270+32.1536
410Robert KubicaBMW Sauber470+41.7275
59Nick HeidfeldBMW Sauber770+48.8014
63Giancarlo FisichellaRenault570+51.9403
71Fernando AlonsoMcLaren - Mercedes1070+56.5162
87Jenson ButtonHonda1270+58.8851
916Nico RosbergWilliams - Toyota970+1:08.505
1011Ralf SchumacherToyota1169+1 vuelta
118Rubens BarrichelloHonda1369+1 vuelta
1215Mark WebberRed Bull - Renault1469+1 vuelta
1314David CoulthardRed Bull - Renault1669+1 vuelta
1417Alexander WurzWilliams - Toyota1869+1 vuelta
154Heikki KovalainenRenault669+1 vuelta
1622Takuma SatoSuper Aguri - Honda2268+2 vueltas
1720Adrian SutilSpyker - FerrariPL68+2 vueltas
Ab.19Scott SpeedToro Rosso - Ferrari1555Caja de cambios
Ab.21Christijan AlbersSpyker - Ferrari2028Refuelling accident
Ab.23Anthony DavidsonSuper Aguri - Honda191Choque
Ab.12Jarno TrulliToyota81Choque
Ab.18Vitantonio LiuzziToro Rosso - Ferrari170Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com