Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2007 / Canadá

Ronda 6 de 17 · domingo, 10 de junio de 2007 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2007

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Heidfeld fue 2º y Wurz fue 3º. Terminaron 12 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Nick Heidfeld

BMW Sauber

Salió 3º8 pts

3

Alexander Wurz

Williams - Toyota

Salió 19º6 pts

70
vueltas del ganador
12 / 22
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+17
mejor remontada: Kovalainen, del 21º al 4º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ALOFernando Alonso
3HEINick Heidfeld
4RAIKimi Räikkönen
5MASFelipe Massa
6WEBMark Webber
7ROSNico Rosberg
8KUBRobert Kubica
9FISG. Fisichella
10TRUJarno Trulli
11SATTakuma Sato
12LIUVitantonio Liuzzi
13BARRubens Barrichello
14COUDavid Coulthard
15BUTJenson Button
16SPEScott Speed
17DAVAnthony Davidson
18SCHRalf Schumacher
19WURAlexander Wurz
20SUTAdrian Sutil
22KOVHeikki Kovalainen
PLALBChristijan Albers
1HAM=
2HEI▲1
3WUR▲16
4KOV▲17
5RAI▼1
6SAT▲5
7ALO▼5
8SCH▲10
9WEB▼3
10ROS▼3
11DAV▲6
12BAR▲1
TRU✕ V58
LIU✕ V54
ALB✕ V47
COU✕ V36
KUB✕ V26
SUT✕ V21
SPE✕ V8
BUT✕ V0
21MASDSQ
22FISDSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKovalainen ▲17 (21º → 4º) · Wurz ▲16 (19º → 3º) · Schumacher ▲10 (18º → 8º)

▼ Más puestos perdidosAlonso ▼5 (2º → 7º) · Webber ▼3 (6º → 9º) · Rosberg ▼3 (7º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kovalainen ganó 17 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1701:44:11.29210
29Nick HeidfeldBMW Sauber370+4.3438
317Alexander WurzWilliams - Toyota1970+5.3256
44Heikki KovalainenRenault2270+6.7295
56Kimi RäikkönenFerrari470+13.0074
622Takuma SatoSuper Aguri - Honda1170+16.6983
71Fernando AlonsoMcLaren - Mercedes270+21.9362
811Ralf SchumacherToyota1870+22.8881
915Mark WebberRed Bull - Renault670+22.960
1016Nico RosbergWilliams - Toyota770+23.984
1123Anthony DavidsonSuper Aguri - Honda1770+24.318
128Rubens BarrichelloHonda1370+30.439
Ab.12Jarno TrulliToyota1058Accidente
Ab.18Vitantonio LiuzziToro Rosso - Ferrari1254Accidente
Ab.21Christijan AlbersSpyker - FerrariPL47Daños por un choque
Ab.14David CoulthardRed Bull - Renault1436Caja de cambios
Ab.10Robert KubicaBMW Sauber826Accidente
Ab.20Adrian SutilSpyker - Ferrari2021Accidente
Ab.19Scott SpeedToro Rosso - Ferrari168Choque
Ab.7Jenson ButtonHonda150Caja de cambios
DSQ5Felipe MassaFerrari551Exited pits under red light
DSQ3Giancarlo FisichellaRenault951Exited pits under red light
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com