Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2007 / Japón

Ronda 15 de 17 · domingo, 30 de septiembre de 2007 · 67 vueltas

Gran Premio de Japón 2007

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Kovalainen fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 15 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Heikki Kovalainen

Renault

Salió 11º8 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º6 pts

67
vueltas del ganador
15 / 22
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Liuzzi, del 22º al 9º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ALOFernando Alonso
3RAIKimi Räikkönen
4MASFelipe Massa
5HEINick Heidfeld
6BUTJenson Button
7WEBMark Webber
8VETSebastian Vettel
9KUBRobert Kubica
10FISG. Fisichella
11KOVHeikki Kovalainen
12COUDavid Coulthard
13TRUJarno Trulli
15SCHRalf Schumacher
16ROSNico Rosberg
17BARRubens Barrichello
18WURAlexander Wurz
19DAVAnthony Davidson
20SUTAdrian Sutil
21SATTakuma Sato
22YAMSakon Yamamoto
PLLIUVitantonio Liuzzi
1HAM=
2KOV▲9
3RAI=
4COU▲8
5FIS▲5
6MAS▼2
7KUB▲2
8SUT▲11
9LIU▲13
10BAR▲6
11BUT▼5
12YAM▲9
13TRU=
14HEI▼9
15SAT▲5
SCH✕ V55
DAV✕ V54
ROS✕ V49
VET✕ V46
WEB✕ V45
ALO✕ V41
WUR✕ V19

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosLiuzzi ▲13 (PL → 9º) · Sutil ▲11 (19º → 8º) · Kovalainen ▲9 (11º → 2º)

▼ Más puestos perdidosHeidfeld ▼9 (5º → 14º) · Button ▼5 (6º → 11º) · Massa ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso salió entre los tres primeros y no terminó. Heidfeld fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Liuzzi ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1672:00:34.57910
24Heikki KovalainenRenault1167+8.3778
36Kimi RäikkönenFerrari367+9.4786
414David CoulthardRed Bull - Renault1267+20.2975
53Giancarlo FisichellaRenault1067+38.8644
65Felipe MassaFerrari467+49.0423
710Robert KubicaBMW Sauber967+49.2852
820Adrian SutilSpyker - Ferrari2067+1:00.1291
918Vitantonio LiuzziToro Rosso - FerrariPL67+1:20.622
108Rubens BarrichelloHonda1767+1:28.342
117Jenson ButtonHonda666Suspensión
1221Sakon YamamotoSpyker - Ferrari2266+1 vuelta
1312Jarno TrulliToyota1366+1 vuelta
149Nick HeidfeldBMW Sauber565Technical
1522Takuma SatoSuper Aguri - Honda2165Choque
Ab.11Ralf SchumacherToyota1555Pinchazo
Ab.23Anthony DavidsonSuper Aguri - Honda1954Acelerador
Ab.16Nico RosbergWilliams - Toyota1649Electronics
Ab.19Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari846Daños por un choque
Ab.15Mark WebberRed Bull - Renault745Choque
Ab.1Fernando AlonsoMcLaren - Mercedes241Accidente
Ab.17Alexander WurzWilliams - Toyota1819Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com