Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2007 / Turquía

Ronda 12 de 17 · domingo, 26 de agosto de 2007 · 58 vueltas

Gran Premio de Turquía 2007

Massa ganó desde la pole con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 21 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Felipe Massa

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º8 pts

3

Fernando Alonso

McLaren - Mercedes

Salió 4º6 pts

58
vueltas del ganador
21 / 22
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+8
mejor remontada: Button, del 21º al 13º entre los que salieron
Massa
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2HAMLewis Hamilton
3RAIKimi Räikkönen
4ALOFernando Alonso
5KUBRobert Kubica
6HEINick Heidfeld
7KOVHeikki Kovalainen
8ROSNico Rosberg
9TRUJarno Trulli
10FISG. Fisichella
11DAVAnthony Davidson
12WEBMark Webber
13COUDavid Coulthard
14WURAlexander Wurz
15LIUVitantonio Liuzzi
16SCHRalf Schumacher
17SATTakuma Sato
18VETSebastian Vettel
19SUTAdrian Sutil
20YAMSakon Yamamoto
21BUTJenson Button
22BARRubens Barrichello
1MAS=
2RAI▲1
3ALO▲1
4HEI▲2
5HAM▼3
6KOV▲1
7ROS▲1
8KUB▼3
9FIS▲1
10COU▲3
11WUR▲3
12SCH▲4
13BUT▲8
14DAV▼3
15LIU=
16TRU▼7
17BAR▲5
18SAT▼1
19VET▼1
20YAM=
21SUT▼2
WEB✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosButton ▲8 (21º → 13º) · Barrichello ▲5 (22º → 17º) · Schumacher ▲4 (16º → 12º)

▼ Más puestos perdidosTrulli ▼7 (9º → 16º) · Hamilton ▼3 (2º → 5º) · Kubica ▼3 (5º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Button ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Felipe MassaFerrari1581:26:42.16110
26Kimi RäikkönenFerrari358+2.2758
31Fernando AlonsoMcLaren - Mercedes458+26.1816
49Nick HeidfeldBMW Sauber658+39.6745
52Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes258+45.0854
64Heikki KovalainenRenault758+46.1693
716Nico RosbergWilliams - Toyota858+55.7782
810Robert KubicaBMW Sauber558+56.7071
93Giancarlo FisichellaRenault1058+59.491
1014David CoulthardRed Bull - Renault1358+1:11.009
1117Alexander WurzWilliams - Toyota1458+1:19.628
1211Ralf SchumacherToyota1657+1 vuelta
137Jenson ButtonHonda2157+1 vuelta
1423Anthony DavidsonSuper Aguri - Honda1157+1 vuelta
1518Vitantonio LiuzziToro Rosso - Ferrari1557+1 vuelta
1612Jarno TrulliToyota957+1 vuelta
178Rubens BarrichelloHonda2257+1 vuelta
1822Takuma SatoSuper Aguri - Honda1757+1 vuelta
1919Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari1857+1 vuelta
2021Sakon YamamotoSpyker - Ferrari2056+2 vueltas
2120Adrian SutilSpyker - Ferrari1953Presión de combustible
Ab.15Mark WebberRed Bull - Renault129Hidráulica
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com