Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2007 / Hungría

Ronda 11 de 17 · domingo, 5 de agosto de 2007 · 70 vueltas

Gran Premio de Hungría 2007

Hamilton ganó desde la pole con McLaren. Räikkönen fue 2º y Heidfeld fue 3º. Terminaron 18 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º8 pts

3

Nick Heidfeld

BMW Sauber

Salió 2º6 pts

70
vueltas del ganador
18 / 22
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+4
mejor remontada: Sato, del 19º al 15º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2HEINick Heidfeld
3RAIKimi Räikkönen
4ROSNico Rosberg
5SCHRalf Schumacher
6ALOFernando Alonso
7KUBRobert Kubica
8TRUJarno Trulli
9WEBMark Webber
10COUDavid Coulthard
11KOVHeikki Kovalainen
12WURAlexander Wurz
13FISG. Fisichella
14MASFelipe Massa
15DAVAnthony Davidson
16LIUVitantonio Liuzzi
17BUTJenson Button
18BARRubens Barrichello
19SATTakuma Sato
20VETSebastian Vettel
21SUTAdrian Sutil
22YAMSakon Yamamoto
1HAM=
2RAI▲1
3HEI▼1
4ALO▲2
5KUB▲2
6SCH▼1
7ROS▼3
8KOV▲3
9WEB=
10TRU▼2
11COU▼1
12FIS▲1
13MAS▲1
14WUR▼2
15SAT▲4
16VET▲4
17SUT▲4
18BAR=
LIU✕ V42
DAV✕ V41
BUT✕ V35
YAM✕ V4

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSato ▲4 (19º → 15º) · Vettel ▲4 (20º → 16º) · Sutil ▲4 (21º → 17º)

▼ Más puestos perdidosRosberg ▼3 (4º → 7º) · Trulli ▼2 (8º → 10º) · Wurz ▼2 (12º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Rosberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sato ganó 4 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1701:35:52.99110
26Kimi RäikkönenFerrari370+0.7158
39Nick HeidfeldBMW Sauber270+43.1296
41Fernando AlonsoMcLaren - Mercedes670+44.8585
510Robert KubicaBMW Sauber770+47.6164
611Ralf SchumacherToyota570+50.6693
716Nico RosbergWilliams - Toyota470+59.1392
84Heikki KovalainenRenault1170+1:08.1041
915Mark WebberRed Bull - Renault970+1:16.331
1012Jarno TrulliToyota869+1 vuelta
1114David CoulthardRed Bull - Renault1069+1 vuelta
123Giancarlo FisichellaRenault1369+1 vuelta
135Felipe MassaFerrari1469+1 vuelta
1417Alexander WurzWilliams - Toyota1269+1 vuelta
1522Takuma SatoSuper Aguri - Honda1969+1 vuelta
1619Sebastian VettelToro Rosso - Ferrari2069+1 vuelta
1720Adrian SutilSpyker - Ferrari2168+2 vueltas
188Rubens BarrichelloHonda1868+2 vueltas
Ab.18Vitantonio LiuzziToro Rosso - Ferrari1642Sistema eléctrico
Ab.23Anthony DavidsonSuper Aguri - Honda1541Choque
Ab.7Jenson ButtonHonda1735Acelerador
Ab.21Sakon YamamotoSpyker - Ferrari224Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com