Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2006 / San Marino

Ronda 4 de 18 · domingo, 23 de abril de 2006 · 62 vueltas

Gran Premio de San Marino 2006

Schumacher ganó desde la pole con Ferrari. Alonso fue 2º y Montoya fue 3º. Terminaron 16 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Fernando Alonso

Renault

Salió 5º8 pts

3

Juan Pablo Montoya

McLaren - Mercedes

Salió 7º6 pts

62
vueltas del ganador
16 / 22
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+4
mejor remontada: Montoya, del 7º al 3º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SCHMichael Schumacher
2BUTJenson Button
3BARRubens Barrichello
4MASFelipe Massa
5ALOFernando Alonso
6RSCRalf Schumacher
7MONJuan Pablo Montoya
8RAIKimi Räikkönen
9TRUJarno Trulli
10WEBMark Webber
11FISG. Fisichella
12VILJacques Villeneuve
13ROSNico Rosberg
14COUDavid Coulthard
15HEINick Heidfeld
16LIUVitantonio Liuzzi
17KLIChristian Klien
18SPEScott Speed
19TMOTiago Monteiro
20ALBChristijan Albers
21SATTakuma Sato
22IDEYuji Ide
1SCH=
2ALO▲3
3MON▲4
4MAS=
5RAI▲3
6WEB▲4
7BUT▼5
8FIS▲3
9RSC▼3
10BAR▼7
11ROS▲2
12VIL=
13HEI▲2
14LIU▲2
15SPE▲3
16TMO▲3
COU✕ V47
SAT✕ V44
KLI✕ V40
IDE✕ V23
TRU✕ V5
ALB✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMontoya ▲4 (7º → 3º) · Webber ▲4 (10º → 6º) · Alonso ▲3 (5º → 2º)

▼ Más puestos perdidosBarrichello ▼7 (3º → 10º) · Button ▼5 (2º → 7º) · Schumacher ▼3 (6º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Barrichello fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Montoya ganó 4 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Michael SchumacherFerrari1621:31:06.48610
21Fernando AlonsoRenault562+2.0968
34Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes762+15.8686
46Felipe MassaFerrari462+17.0965
53Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes862+17.5244
69Mark WebberWilliams - Cosworth1062+37.7393
712Jenson ButtonHonda262+39.6352
82Giancarlo FisichellaRenault1162+40.2001
97Ralf SchumacherToyota662+45.511
1011Rubens BarrichelloHonda362+1:17.851
1110Nico RosbergWilliams - Cosworth1362+1:19.675
1217Jacques VilleneuveBMW Sauber1262+1:22.370
1316Nick HeidfeldBMW Sauber1561+1 vuelta
1420Vitantonio LiuzziToro Rosso - Cosworth1661+1 vuelta
1521Scott SpeedToro Rosso - Cosworth1861+1 vuelta
1618Tiago MonteiroMF1 - Toyota1960+2 vueltas
Ab.14David CoulthardRed Bull - Ferrari1447Palier
Ab.22Takuma SatoSuper Aguri - Honda2144Accidente
Ab.15Christian KlienRed Bull - Ferrari1740Hidráulica
Ab.23Yuji IdeSuper Aguri - Honda2223Suspensión
Ab.8Jarno TrulliToyota95Dirección
Ab.19Christijan AlbersMF1 - Toyota200Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com