Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2006 / Australia

Ronda 3 de 18 · domingo, 2 de abril de 2006 · 57 vueltas

Gran Premio de Australia 2006

Alonso ganó saliendo 3º con Renault. Räikkönen fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 13 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Renault

Salió 3º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 4º8 pts

3

Ralf Schumacher

Toyota

Salió 6º6 pts

57
vueltas del ganador
13 / 22
coches clasificados de los que salieron
9
abandonos y descalificaciones
+17
mejor remontada: Fisichella, del 22º al 5º entre los que salieron
Button
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BUTJenson Button
3ALOFernando Alonso
4RAIKimi Räikkönen
5MONJuan Pablo Montoya
6SCHRalf Schumacher
7WEBMark Webber
8HEINick Heidfeld
9TRUJarno Trulli
10MSCMichael Schumacher
11COUDavid Coulthard
12LIUVitantonio Liuzzi
13KLIChristian Klien
14ROSNico Rosberg
15MASFelipe Massa
16BARRubens Barrichello
17ALBChristijan Albers
18SPEScott Speed
19VILJacques Villeneuve
20TMOTiago Monteiro
21SATTakuma Sato
22IDEYuji Ide
PLFISG. Fisichella
1ALO▲1
2RAI▲1
3SCH▲2
4HEI▲3
5FIS▲17
6VIL▲12
7BAR▲8
8COU▲2
9SPE▲8
10BUT▼9
11ALB▲5
12SAT▲8
13IDE▲8
MON✕ V46
TMO✕ V39
LIU✕ V37
MSC✕ V32
WEB✕ V22
KLI✕ V4
TRU✕ V0
ROS✕ V0
MAS✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFisichella ▲17 (PL → 5º) · Villeneuve ▲12 (18º → 6º) · Barrichello ▲8 (15º → 7º)

▼ Más puestos perdidosButton ▼9 (1º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Fisichella ganó 17 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Fernando AlonsoRenault3571:34:27.87010
23Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes457+1.8298
37Ralf SchumacherToyota657+24.8246
416Nick HeidfeldBMW Sauber857+31.0325
52Giancarlo FisichellaRenaultPL57+38.4214
617Jacques VilleneuveBMW Sauber1957+49.5543
711Rubens BarrichelloHonda1657+51.9042
814David CoulthardRed Bull - Ferrari1157+53.9831
921Scott SpeedToro Rosso - Cosworth1857+1:18.817
1012Jenson ButtonHonda156Motor
1119Christijan AlbersMF1 - Toyota1756+1 vuelta
1222Takuma SatoSuper Aguri - Honda2155+2 vueltas
1323Yuji IdeSuper Aguri - Honda2254+3 vueltas
Ab.4Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes546Sistema eléctrico
Ab.18Tiago MonteiroMF1 - Toyota2039Hidráulica
Ab.20Vitantonio LiuzziToro Rosso - Cosworth1237Accidente
Ab.5Michael SchumacherFerrari1032Accidente
Ab.9Mark WebberWilliams - Cosworth722Transmisión
Ab.15Christian KlienRed Bull - Ferrari134Accidente
Ab.8Jarno TrulliToyota90Choque
Ab.10Nico RosbergWilliams - Cosworth140Daños por un choque
Ab.6Felipe MassaFerrari150Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com