Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2006 / Brasil

Ronda 18 de 18 · domingo, 22 de octubre de 2006 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2006

Massa ganó desde la pole con Ferrari. Alonso fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 17 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Felipe Massa

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Fernando Alonso

Renault

Salió 4º8 pts

3

Jenson Button

Honda

Salió 14º6 pts

71
vueltas del ganador
17 / 22
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+11
mejor remontada: Button, del 14º al 3º entre los que salieron
Massa
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2RAIKimi Räikkönen
3TRUJarno Trulli
4ALOFernando Alonso
5BARRubens Barrichello
6FISG. Fisichella
7RSCRalf Schumacher
8HEINick Heidfeld
9KUBRobert Kubica
10SCHMichael Schumacher
11WEBMark Webber
12ROSPedro de la Rosa
13NRONico Rosberg
14BUTJenson Button
15LIUVitantonio Liuzzi
16SPEScott Speed
17ALBChristijan Albers
18COUDavid Coulthard
19SATTakuma Sato
20YAMSakon Yamamoto
21MONTiago Monteiro
22DOORobert Doornbos
1MAS=
2ALO▲2
3BUT▲11
4SCH▲6
5RAI▼3
6FIS=
7BAR▼2
8ROS▲4
9KUB=
10SAT▲9
11SPE▲5
12DOO▲10
13LIU▲2
14ALB▲3
15MON▲6
16YAM▲4
17HEI▼9
COU✕ V14
TRU✕ V10
RSC✕ V9
WEB✕ V1
NRO✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosButton ▲11 (14º → 3º) · Doornbos ▲10 (22º → 12º) · Sato ▲9 (19º → 10º)

▼ Más puestos perdidosHeidfeld ▼9 (8º → 17º) · Räikkönen ▼3 (2º → 5º) · Barrichello ▼2 (5º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Trulli salió entre los tres primeros y no terminó. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Button ganó 11 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Felipe MassaFerrari1711:31:53.75110
21Fernando AlonsoRenault471+18.6588
312Jenson ButtonHonda1471+19.3946
45Michael SchumacherFerrari1071+24.0945
53Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes271+28.5034
62Giancarlo FisichellaRenault671+30.2873
711Rubens BarrichelloHonda571+40.2942
84Pedro de la RosaMcLaren - Mercedes1271+52.0681
917Robert KubicaBMW Sauber971+1:07.642
1022Takuma SatoSuper Aguri - Honda1970+1 vuelta
1121Scott SpeedToro Rosso - Cosworth1670+1 vuelta
1215Robert DoornbosRed Bull - Ferrari2270+1 vuelta
1320Vitantonio LiuzziToro Rosso - Cosworth1570+1 vuelta
1419Christijan AlbersSpyker MF1 - Toyota1770+1 vuelta
1518Tiago MonteiroSpyker MF1 - Toyota2169+2 vueltas
1623Sakon YamamotoSuper Aguri - Honda2069+2 vueltas
1716Nick HeidfeldBMW Sauber863Accidente
Ab.14David CoulthardRed Bull - Ferrari1814Caja de cambios
Ab.8Jarno TrulliToyota310Suspensión
Ab.7Ralf SchumacherToyota79Suspensión
Ab.9Mark WebberWilliams - Cosworth111Daños por un choque
Ab.10Nico RosbergWilliams - Cosworth130Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com