Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2006 / Japón

Ronda 17 de 18 · domingo, 8 de octubre de 2006 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2006

Alonso ganó saliendo 5º con Renault. Massa fue 2º y Fisichella fue 3º. Terminaron 18 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Renault

Salió 5º10 pts

2

Felipe Massa

Ferrari

Salió 1º8 pts

3

Giancarlo Fisichella

Renault

Salió 6º6 pts

53
vueltas del ganador
18 / 22
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Räikkönen, del 11º al 5º entre los que salieron
Massa
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2MSCMichael Schumacher
3SCHRalf Schumacher
4TRUJarno Trulli
5ALOFernando Alonso
6FISG. Fisichella
7BUTJenson Button
8BARRubens Barrichello
9HEINick Heidfeld
10ROSNico Rosberg
11RAIKimi Räikkönen
12KUBRobert Kubica
13PROPedro de la Rosa
14WEBMark Webber
15LIUVitantonio Liuzzi
16ALBChristijan Albers
17COUDavid Coulthard
18DOORobert Doornbos
19SPEScott Speed
20SATTakuma Sato
21MONTiago Monteiro
22YAMSakon Yamamoto
1ALO▲4
2MAS▼1
3FIS▲3
4BUT▲3
5RAI▲6
6TRU▼2
7SCH▼4
8HEI▲1
9KUB▲3
10ROS=
11PRO▲2
12BAR▼4
13DOO▲5
14LIU▲1
15SAT▲5
16MON▲5
17YAM▲5
18SPE▲1
WEB✕ V39
MSC✕ V36
COU✕ V35
ALB✕ V20

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲6 (11º → 5º) · Doornbos ▲5 (18º → 13º) · Sato ▲5 (20º → 15º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼4 (3º → 7º) · Barrichello ▼4 (8º → 12º) · Trulli ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher salió entre los tres primeros y no terminó. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Räikkönen ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Fernando AlonsoRenault5531:23:53.41310
26Felipe MassaFerrari153+16.1518
32Giancarlo FisichellaRenault653+23.9536
412Jenson ButtonHonda753+34.1015
53Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes1153+43.5964
68Jarno TrulliToyota453+46.7173
77Ralf SchumacherToyota353+48.8692
816Nick HeidfeldBMW Sauber953+1:16.0951
917Robert KubicaBMW Sauber1253+1:16.932
1010Nico RosbergWilliams - Cosworth1052+1 vuelta
114Pedro de la RosaMcLaren - Mercedes1352+1 vuelta
1211Rubens BarrichelloHonda852+1 vuelta
1315Robert DoornbosRed Bull - Ferrari1852+1 vuelta
1420Vitantonio LiuzziToro Rosso - Cosworth1552+1 vuelta
1522Takuma SatoSuper Aguri - Honda2052+1 vuelta
1618Tiago MonteiroSpyker MF1 - Toyota2151+2 vueltas
1723Sakon YamamotoSuper Aguri - Honda2250+3 vueltas
1821Scott SpeedToro Rosso - Cosworth1948Power steering
Ab.9Mark WebberWilliams - Cosworth1439Accidente
Ab.5Michael SchumacherFerrari236Motor
Ab.14David CoulthardRed Bull - Ferrari1735Caja de cambios
Ab.19Christijan AlbersSpyker MF1 - Toyota1620Palier
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com