Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2006 / Italia

Ronda 15 de 18 · domingo, 10 de septiembre de 2006 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2006

Schumacher ganó saliendo 2º con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Kubica fue 3º. Terminaron 17 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 1º8 pts

3

Robert Kubica

BMW Sauber

Salió 6º6 pts

53
vueltas del ganador
17 / 22
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Webber, del 19º al 10º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2SCHMichael Schumacher
3HEINick Heidfeld
4MASFelipe Massa
5BUTJenson Button
6KUBRobert Kubica
7ROSPedro de la Rosa
8BARRubens Barrichello
9FISG. Fisichella
10ALOFernando Alonso
11TRUJarno Trulli
12NRONico Rosberg
13RSCRalf Schumacher
14COUDavid Coulthard
15SPEScott Speed
16KLIChristian Klien
17LIUVitantonio Liuzzi
18ALBChristijan Albers
19WEBMark Webber
20MONTiago Monteiro
22YAMSakon Yamamoto
PLSATTakuma Sato
1SCH▲1
2RAI▼1
3KUB▲3
4FIS▲5
5BUT=
6BAR▲2
7TRU▲4
8HEI▼5
9MAS▼5
10WEB▲9
11KLI▲5
12COU▲2
13SPE▲2
14LIU▲3
15RSC▼2
16SAT▲6
17ALB▲1
MON✕ V44
ALO✕ V43
ROS✕ V20
YAM✕ V18
NRO✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosWebber ▲9 (19º → 10º) · Sato ▲6 (PL → 16º) · Fisichella ▲5 (9º → 4º)

▼ Más puestos perdidosHeidfeld ▼5 (3º → 8º) · Massa ▼5 (4º → 9º) · Schumacher ▼2 (13º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Heidfeld fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Webber ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Michael SchumacherFerrari2531:14:51.97510
23Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes153+8.0468
317Robert KubicaBMW Sauber653+26.4146
42Giancarlo FisichellaRenault953+32.0455
512Jenson ButtonHonda553+32.6854
611Rubens BarrichelloHonda853+42.4093
78Jarno TrulliToyota1153+44.6622
816Nick HeidfeldBMW Sauber353+45.3091
96Felipe MassaFerrari453+45.995
109Mark WebberWilliams - Cosworth1953+72.602
1115Christian KlienRed Bull - Ferrari1652+1 vuelta
1214David CoulthardRed Bull - Ferrari1452+1 vuelta
1321Scott SpeedToro Rosso - Cosworth1552+1 vuelta
1420Vitantonio LiuzziToro Rosso - Cosworth1752+1 vuelta
157Ralf SchumacherToyota1352+1 vuelta
1622Takuma SatoSuper Aguri - HondaPL51+2 vueltas
1719Christijan AlbersMF1 - Toyota1851+2 vueltas
Ab.18Tiago MonteiroMF1 - Toyota2044Frenos
Ab.1Fernando AlonsoRenault1043Motor
Ab.4Pedro de la RosaMcLaren - Mercedes720Motor
Ab.23Sakon YamamotoSuper Aguri - Honda2218Hidráulica
Ab.10Nico RosbergWilliams - Cosworth129Palier
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com