Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2006 / Turquía

Ronda 14 de 18 · domingo, 27 de agosto de 2006 · 58 vueltas

Gran Premio de Turquía 2006

Massa ganó desde la pole con Ferrari. Alonso fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 15 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Felipe Massa

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Fernando Alonso

Renault

Salió 3º8 pts

3

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º6 pts

58
vueltas del ganador
15 / 22
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Schumacher, del 15º al 7º entre los que salieron
Massa
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2SCHMichael Schumacher
3ALOFernando Alonso
4FISG. Fisichella
5HEINick Heidfeld
6BUTJenson Button
7RAIKimi Räikkönen
8KUBRobert Kubica
9WEBMark Webber
10KLIChristian Klien
11ROSPedro de la Rosa
12TRUJarno Trulli
13BARRubens Barrichello
14NRONico Rosberg
15RSCRalf Schumacher
16COUDavid Coulthard
17SPEScott Speed
18LIUVitantonio Liuzzi
19MONTiago Monteiro
20YAMSakon Yamamoto
21SATTakuma Sato
22ALBChristijan Albers
1MAS=
2ALO▲1
3SCH▼1
4BUT▲2
5ROS▲6
6FIS▼2
7RSC▲8
8BAR▲5
9TRU▲3
10WEB▼1
11KLI▼1
12KUB▼4
13SPE▲4
14HEI▼9
15COU▲1
ALB✕ V46
17SATNC
NRO✕ V25
YAM✕ V23
LIU✕ V12
RAI✕ V1
MON✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲8 (15º → 7º) · Rosa ▲6 (11º → 5º) · Barrichello ▲5 (13º → 8º)

▼ Más puestos perdidosHeidfeld ▼9 (5º → 14º) · Kubica ▼4 (8º → 12º) · Fisichella ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Heidfeld fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Felipe MassaFerrari1581:28:51.08210
21Fernando AlonsoRenault358+5.5758
35Michael SchumacherFerrari258+5.6566
412Jenson ButtonHonda658+12.3345
54Pedro de la RosaMcLaren - Mercedes1158+45.9084
62Giancarlo FisichellaRenault458+46.5943
77Ralf SchumacherToyota1558+59.3372
811Rubens BarrichelloHonda1358+1:00.0341
98Jarno TrulliToyota1257+1 vuelta
109Mark WebberWilliams - Cosworth957+1 vuelta
1115Christian KlienRed Bull - Ferrari1057+1 vuelta
1217Robert KubicaBMW Sauber857+1 vuelta
1321Scott SpeedToro Rosso - Cosworth1757+1 vuelta
1416Nick HeidfeldBMW Sauber556+2 vueltas
1514David CoulthardRed Bull - Ferrari1655Caja de cambios
Ab.19Christijan AlbersMF1 - Toyota2246Trompo
NC22Takuma SatoSuper Aguri - Honda2141+17 vueltas
Ab.10Nico RosbergWilliams - Cosworth1425Fuga de agua
Ab.23Sakon YamamotoSuper Aguri - Honda2023Trompo
Ab.20Vitantonio LiuzziToro Rosso - Cosworth1812Trompo
Ab.3Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes71Accidente
Ab.18Tiago MonteiroMF1 - Toyota190Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com