Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2006 / Alemania

Ronda 12 de 18 · domingo, 30 de julio de 2006 · 67 vueltas

Gran Premio de Alemania 2006

Schumacher ganó saliendo 2º con Ferrari. Massa fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 12 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Felipe Massa

Ferrari

Salió 3º8 pts

3

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 1º6 pts

67
vueltas del ganador
12 / 22
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Trulli, del 20º al 7º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2SCHMichael Schumacher
3MASFelipe Massa
4BUTJenson Button
5FISG. Fisichella
6BARRubens Barrichello
7ALOFernando Alonso
8RSCRalf Schumacher
9ROSPedro de la Rosa
10COUDavid Coulthard
11WEBMark Webber
12KLIChristian Klien
13VILJacques Villeneuve
14NRONico Rosberg
15HEINick Heidfeld
16LIUVitantonio Liuzzi
17SATTakuma Sato
18MONTiago Monteiro
19SPEScott Speed
20TRUJarno Trulli
21ALBChristijan Albers
PLYAMSakon Yamamoto
1SCH▲1
2MAS▲1
3RAI▼2
4BUT=
5ALO▲2
6FIS▼1
7TRU▲13
8KLI▲4
9RSC▼1
10LIU▲6
11COU▼1
12SPE▲7
WEB✕ V59
SAT✕ V38
VIL✕ V30
BAR✕ V18
HEI✕ V9
ROS✕ V2
YAM✕ V1
NRO✕ V0
21ALBDSQ
22MONDSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosTrulli ▲13 (20º → 7º) · Speed ▲7 (19º → 12º) · Liuzzi ▲6 (16º → 10º)

▼ Más puestos perdidosRäikkönen ▼2 (1º → 3º) · Fisichella ▼1 (5º → 6º) · Schumacher ▼1 (8º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Trulli ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Michael SchumacherFerrari2671:27:51.69310
26Felipe MassaFerrari367+0.7208
33Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes167+13.2066
412Jenson ButtonHonda467+18.8985
51Fernando AlonsoRenault767+23.7074
62Giancarlo FisichellaRenault567+24.8143
78Jarno TrulliToyota2067+26.5442
815Christian KlienRed Bull - Ferrari1267+48.1311
97Ralf SchumacherToyota867+1:00.351
1020Vitantonio LiuzziToro Rosso - Cosworth1666+1 vuelta
1114David CoulthardRed Bull - Ferrari1066+1 vuelta
1221Scott SpeedToro Rosso - Cosworth1966+1 vuelta
Ab.9Mark WebberWilliams - Cosworth1159Fuga de agua
Ab.22Takuma SatoSuper Aguri - Honda1738Caja de cambios
Ab.17Jacques VilleneuveBMW Sauber1330Accidente
Ab.11Rubens BarrichelloHonda618Motor
Ab.16Nick HeidfeldBMW Sauber159Frenos
Ab.4Pedro de la RosaMcLaren - Mercedes92Bomba de combustible
Ab.23Sakon YamamotoSuper Aguri - HondaPL1Palier
Ab.10Nico RosbergWilliams - Cosworth140Accidente
DSQ19Christijan AlbersMF1 - Toyota2166Illegal rear wing (+1 lap)
DSQ18Tiago MonteiroMF1 - Toyota1865Illegal rear wing (+2 laps)
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com